Консультация невролога /

Правильно ли назначено лечение — вопрос №1276539

Здравствуйте . У дочки при рождении была гипоксия и ишемия головного мозга, угнетение цнс + аспирационная пневмония. 9 дней в реанимации и неделя в опн. Далее развивалась по возрасту. В первый год жизни делали три курса массажа . До 1,5 лет никаких признаков не замечали . С 1,5 лет стала плохо кушать , крутить волосы или засовывать в рот. К 2,5 годам появились сильные истерики , очень тяжело было успокоить, был период отказа от дневного сна.около месяца днём не спала вообще, невролог назначала сироп зайчонок, сон вернулся , но со временем опять стала отказываться от сна . Недавно переболели гриппом и на ночь стало очень тяжело уложить , укладываю по 2 часа , постоянно возится, крутит волосы, теребит ногами и пытается сбежать с кровати , сон беспокойный , по несколько раз просыпается за ночь с истериками . Из-за этого просыпается поздно и отказывается от дневного сна. Наотрез отказывается пить из чашки, раньше из бутылочки пила компоты , как перешли на поильник пьет теперь только воду, на ночь и перед дневным сном пьём смесь малоежка из бутылочки , от неё никак не получается отказаться. Когда отказались от бутылочки для компота , был сильный стресс и начались запоры , очень мало стала пить, хотя раньше много пила. На горшок не ходит , хотя понимает все , боится . Может сходить по большому в памперс и не сказать об этом. Как будто ей не доставляет это дискомфорта. боится всего нового -если одежда новая , новая еда , к врачам вообще очень сложно ходить , всех боится . На данный момент ей 3 года и 3 мем.на приеме невролог сказала , что это последствия послеродовых проблем. был назначен магний б6 и пантогам в сиропе + ванны с магниевой солью и хвойными травами .
При приеме пантогама заметили улучшения:через неделю приема начала ходить на горшок, смогли убрать бутылочку, хотя раньше что только не пробовали! В садик тоже начала ходить без истерик. Но при увеличении дозировки гиперактивность усилилась, препарат отменили. Назначили глицин пол таблетки перед сном, также была замечена гиперактивность.
Спустя пару недель после отмены дочка заболевает, 5 дней высокая температура , после температуры нервная возбудимость снова начала усиливается.Проблемы с укладыванием на ночной сон остались. Около часа уговариваю лечь в кровать , может по несколько раз бегать на горшок, или что-то придумывает, лишь бы не лежать.. Стала часто просыпаться ночью с истериками, мочиться в кровать . Днём могла издавать странные звуки, когда заиграется вскрикивает(что-то похожее на рычание). Если вдруг ударилась и ее пытаешься пожалеть и успокоить, начинает сильно орать и отгонять от себя. По большому ходит только в памперс, на горшок на отрез отказывается. Одна практически посидеть не может( это и раннее было) ей всегда нужно, чтобы кто-то с ней играл, поэтому часто приходится включать мультики, так как нужно делать дом.дела.
Доктор ставит диагноз СДВГ и назначает лечение: фенибут первые два дня 1/4 таб за 1,5 часа до сна. С 3го дня по1/2 таб курсом месяц.
Раствор Пикамилон первые 2 дня по 0,5 мл 2р в день и каждые 3й день увеличивать дозу на 0,5 мл также курс месяц
Ванны с магниевой солью + валериана
Ограничение мультиков вечернее время
И рекомендует занятия с нейропсихологом.
Подскажите , правильное ли лечение назначил доктор? Не опасны ли препараты ?

Возраст: 29

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике это именно сдвг;
фенибут вам показан , дозировка фенибута адекватная. Но я бы не стала сочетать фенибут с пикамилоном, вместе могут сильнее перевозбуждать. Необходимо также пройти ээг желательно мониторинг 2-4 часовой, если ранее не проходили
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Подскажите, а может вы знаете в Москве какой-то хороший нейропсихологический центр коррекции ? хотелось бы найти хорошего специалиста для занятий..

Невролог, Детский невролог
Центр нейропсихологического сопровождения , несколько пациентов там наблюдались, родители хвалят. Но это на платной основе, не по омс.
Клиент
Регина, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Клиент
Регина, добрый день. Хотела еще у вас уточнить. Фенибут начали давать вчера вечером. Подскажите может ли быть такое, что по началу будет такая реакция как перевозбуждение, а потом наоборот нервная система станет спокойней? Сегодня показалось, что дочка слишком нервно себя ведёт.. когда забирала из садика, она снова издавала странные звуки и было сложно заставить ее спокойно посидеть пока одеваемся..
Невролог, Детский невролог
Да изначально может такое быть в первые дни; в течение недели должно пройти- если нет, то заменить препарат например на атаракс
Клиент
Регина, спасибо большое, будем наблюдать
Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья!
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию СДВГ действительно похоже, сейчас сразу хочу сказать, что надо ограничить сладкое.
Далее фенибут возможно заменить на анвифен (тот же препарат, но на масляной основе, лучше для желудочно-кишечного тракта и дозировка есть 50мг кажется у него), зависимости и привыкания этот препарат не вызовет, но нервную систему и в целом поведение должен успокоить.

Психолог будет так же основным методом лечения.
Клиент
Артур, здравствуйте. Спасибо большое за рекомендации
Клиент
Артур, подскажите, а фенибут не вызывает привыкания? Просто уже начали его давать..
Психотерапевт
Нет, привыкания не вызывает
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Судя по Вашему описанию, это действительно СДВГ. У Вас грамотный врач и назначения адекватные, препараты не опасны, можете не переживать и начинать лечение. Единственное, отследите реакцию на пикамилон, он может перевозбуждать ребёнка.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по клинике это СДВГ. Вы проходили ЭЭГ мониторинг? Показаний к применению пмкамилона я не вижу. Фенибут нужен.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Я бы не спешила с приемом фенибута-он может перевозбуждать наоборот.
Из лечения советую:
*эдас-306 по 1 ч.л. 3 раза в день-1 месяц
*пантокальцин по 0,25 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,после еды(через 15-30 минут)
Измельчить до порошка.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение назначено верное . Соблюдайте рекомендации