Консультация терапевта /

Витаминотерапия — вопрос №3025347

Супруг 35 лет сдал анализы для контроля состояния здоровья. В норме ли показатели ? Какие витамины следует принимать? Каких врачей или УЗИ пройти по возрасту?
Из жалоб : вздутие живота, нервная возбудимость, быстрая утомляемость, лишний вес( рост 182 , вес 99 кг)

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхиальная астма, аллергия на шерсть животных

Терапевт
Здравствуйте.
1.Ваш муж не болел? В анализах крови - снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов - это признаки перенесенной вирусной инфекции. Коррекции эти показатели не требуют, самостоятельно придут в норму через 2 недели.

2.Тромбоциты впервые снижены? Или раньше отмечалось снижение?
Возможно, снижены на фоне перенесенной вирусной инфекции, так же снижение отмечается на фоне дефицита витамина В9, В12. Рекомендую сдать анализы крови на эти показатели, а так же пересдать тромбоциты с ручным подсчетом.

3. Ферритин слегка повышен.
Ферритин - это депо железа, отражает запасы железа. Норма выше 40. В идеале равна весу пациента или выше.
Так же это острофазовый белок воспаления. Повышается при воспалительных заболевания (на фоне орви, например), а так же при приеме препаратов железа или БАДов , содержащих железо.
Повышение не критичное, рекомендую пересдать через месяц, на фоне «полного здоровья».

3. Общий холестерин в норме, но повышен лпнп , так называемый «плохой» холестерин и индекс атерогенности.
Причины повышения: нерациональное питание,болезни печени, курение, болезни желчного пузыря (застой желчи).

Рекоменду пройти:
-узи брюшной полости.
-УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза - отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи.

Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, принимать омегу-3 1000мг, борьба с вредными привычками (если курит), увеличить двигательную активность.

4. Дефицит витамина Д.
При дефиците витамина Д рекомендую
Принимать вигантол или детримакс ( на масляной основе) 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее переходимна профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включаем продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Да, мы всей семьей переболели гриппом, 1 неделю назад. Тромбоциты снижены всегда. Муж не курит.
Витамины группы В нужно принимать ?

Терапевт
На фоне перенесенной инфекции(гриппа) сдвиги в лейкоцитарной формуле, эти показатели нормализуются в течение 2-3 недель.
Тромбоциты снижены не критично, возможно, дополнительно «ложно занижены» на фоне перенесенного вирусного заболевания.

Желательно сдать анализы крови на витамины В9, В12.
Можно курсом пропить нейробион (если нет аллергии на витамины группы В) по 1 табл 3 раза в день .
Они укрепляют имммунитет, улучшают нервную проводимость, убирают боль (например, при остеохондрозе), «хороши» для поддержания организма.

В целом, ничего критичного нет. Рекомендую дообследование по поводу холестерина 👆(выше указала)
Терапевт
Здравствуйте!

В общем анализе крови снижение уровня витамина Д. Норма 40-60.
Пациентам рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
1.Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

2. Повышение уровня ферритина.
Не болел ли муж в последнее время?

3. Повышение ЛПНП., холестерина.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Для исключения атеросклеротических бляшек. При их обнаружении рекомендуют рассмотреть вопрос о приёме статинов

4. В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют витамина С 1000мг 1 раз в день. Месяц.

5. Повышение уровня атерогенности. Это риск тромбообразования

Есть ли вредные привычки?
Какие показатели артериального давления?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Да, мы всей семьей переболели гриппом, 1 неделю назад.
Муж не курит, алкоголь 1 раз в неделю, крепкий.
Давление 130 на 80
Терапевт
Так как ферритина это белок острой фазы. Он может ложно повышаться. Вероятнее всего это и произошло на фоне заболевания .

Повышен холестерин, рекомендуют дообследование.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! В анализе признаки вирусной инфекции. Не болел недавно супруг? Так же повышен уровень «плохого» холестерина - необходимо соблюдать средиземноморскую/DASH диету с ограничением животных жиров. Снижен показатель витамина Д - принимайте ежедневно по 4000 МЕ препарат фортедетрим с последующим контролем через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Здравствуйте! По анализам крови: 1. Снижение лейкоцитов, отклонения в лейкоцитарной формуле: снижение нейтрофилов, моноцитов, повышение лимфоцитов свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции, возможно даже при бессимптомном течении инфекции. 2. Снижение тромбоцитов также может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией, рекомендую сделать контроль крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручной метод подсчета) через 2 недели. 3. Повышение ферритина, ферритин является депом железа, но также он белок острой фазы воспаления и реагирует на воспаление в организме, вероятностее всего его повышение тоже обусловлено перенесенной инфекцией, поэтому сейчас мы не можем адекватно оценить запасы железа в организме. 4. Снижение витамина Д - для восполнения витамина Д: рекомендуется прием препаратов: Вигантол/Аквадетрим в дозе 5000МЕ (10капель) в день - в течение месяца, затем перейти на профилактическую дозу 2000МЕ (4 капли) в день в течение месяца. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака, с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо. Витамин Д можно принимать в дозировке 2000МЕ для профилактики в осенне-зимний период. 5. Повышение фракции ЛПНП (плохой холестерин), необходимо придерживаться средиземноморской диеты, заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное), добавить в рацион питания рыбу два раза в неделю, перейти на активный образ жизни, снизить массу тела, отказ от курения (при наличии вредных привычек), контроль артериального давления!
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Тогда многие отклонения объяснимы, в таком случае рекомендую контроль общего анализа крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио и ферритин через 3-4 недели. Каких-то критических отклонений нет, не переживайте. Здоровья вашей семье 🌹
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови отмечаются признаки перенесенной инфекции, они самостоятельно восстанавливаются в течение месяца, возможно перенесли что-то бессимптомно, но организм отреагировал
Повышение ферритина может быть связано с воспалительными изменениями, опять же может быть связано с ранее перенесенной болезнью
Повышение "плохого" холестерина и следовательно индекса атерогенности говорит о нерациональном питании, либо о вредных привычках, иногда о заболеваниях печени
Рекомендуется прием омега-3 жирных кислот 1000 мг сутки курсом
По анализам дефицит витамина Д, рекомендую прием витамина Д, масляной формы Вигантол(так как витамин жирорастворимый) 14 капель(7000ме) на 1 месяц, далее рекомендую приём профилактической дозировки 4 капли (2000 ме) длительно
Также рекомендую включить в рацион масло печени трески, рыбу жирных сортов (лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец), рыбную икру, яичный желток и молочные продукты. Также небольшое его количество обнаруживается в красной икре, устрицах, лесных грибах и семечках.
Здоровья Вам!