Консультация нефролога /

Чем заменить препарат Апроваск 5/150 — вопрос №824547

Здравствуйте. У меня хронический гломерулонефрит с изолир. мочевым синдромом ХБПН 0 и артериальная гипертензия. Пила три года Апроваск 5/150 по половинке. Сейчас таблетки в дефектуре, чем можно заменить их?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Так как апроваск состоит из двух лекарственных препаратов, то можно принимать отдельно каждое из них: амлодипин 5 мг и ирбесартан ( он же апровель) 150 мг. Схожими по действию и классам препаратов являются твинста ( телмисартан+амлодипин), амлодипин+валсартан ( он же ко-эксфорж).
В зависимости от наличия в аптеках и финансовой возможности Вы можете приобрести готовый комбинированный препарат или отдельные составляющие. Доза амлодипина не меняется. Ирбесартан 150 мг = телмисартан 80 мг = валсартан 80 мг. Знак равенства примерен, коррекция дозы скорее всего все равно потребуется.
Нефролог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Попробуйте препарат Телмиста 80 + 12,5 мг. 1 раз в сутки.
Достойная замена Апроваску. И цена умеренная.
С уважением, Ольга.