Консультация кардиолога /

Ирбесартан / Апровель — вопрос №1459811

у женщины 56 лет, около 10 лет артериальная гипертензия, максимальные цифры 180/120мм.рт.ст., в 2019г по Узи сердца расширение ЛЖ; ФВ 64%
сейчас по УЗИ - расширение ЛЖ и ПЖ, легочная гипертензия.
ФВ 59%;
около двух недель стали беспокоить выраженные отеки, одышка. были у кардиолога назначили: ирбесартан 150мг утром и вечером, клопидогрель 75мг, верошпирон 50мг, торасемид 10мг. небиволол 2,5мг.; сказали что есть ишемия; назначили так же узи сосудов ног и шеи.

так же есть СД 2 типа, ожирение. терапия от СД - галвус 25мг, глюкоза 5,5-6,0; гликированный гемоглобин 5,6%;
раньше пила телмисартан 40мг, гипотиазид, небиволол 2,5мг.

в пятницу утром АД 140/90мм.рт.ст. - выпила назначенную терапию: ирбесартан, торасемид и верошпирон, - около 15 часов АД 98/70мм.рт.ст., к вечеру нормализовалось к 125/90мм.рт.ст.

в субботу(сегодня) утром АД 135/90м.рт.ст. - выпила только небиволол 2.5 и ирбесартан 150мг - к 16 часам АД 96/70, пульс 105; небольшие боли в левой части груди;

стоит ли снижать дозу ирбесаратна? или отменить его совсем? не нравится подобная реакция на препарат. головокружение, слабость и снижение АД (плохо переноситься )

Возраст: 56

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, Гипертоническая болезнь 2ст, 3ст, риск ссо 4; глж удален желчный пузырь

Кардиолог, Терапевт
Анна, здравствуйте! А почему заменили телмисартан на ибресартан?
Думаю можно вернуться к телмисартану обратно
Клиент
Вероника, кардиолог сказал что телмисартан подходит больше при почечной патологии (с почками все нормально), а ирбесартан назначается при сахарном диабете

Кардиолог, Терапевт
Анна, при сахарном диабете и телмисартан прекрасно работает
Кардиолог
Анна, добрый день! По Вашему описанию не вижу показаний для смены телмисартана на ирбесартан. По уровню АД он явно не подходит. Если давление держалось на нормальных цифрах прежде, то думаю, что можно вернуться к приему телмисартана. Остальная терапия подобрана корректно (в плане профилактики сердечно-сосудистых осложнений еще должны быть назначены статины и препараты, разжижающие кровь).
Клиент
Ксения, на телмисартане давление было 150-160/100мм.рт.ст., иногда до 170/110мм.рт.ст. доходило.
и к этому давлению она адаптирована, привыкла.
120 и ниже уже перебор
Кардиолог
Анна, все таки 150-160 это много, при таком давлении идет поражение внутренних органов - головного мозга, сердца, почек и сосудов в первую очередь. Нужно стремиться хотя бы к 140\80. Можно поднять дозу телмисартана до 80 мг
Клиент
Ксения, то есть как таковых преимуществ у ирбесартана перед телмисартаном нет?
у мамы сахарный диабет, метаболический синдром и выраженное ожирение (3 степени), кардиолог обосновал этим замену препарата
Кардиолог
у всех препаратов этого класса есть защитное действие для сердца, сосудов и почек, что очень важно для пациентов с сахарным диабетом. У ирбесартана нет значимого преимущества перед телмисартаном для того, чтобы терпеть такую гипотонию
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую принимать ирбесартан 150 мг 1/2 таб или телмисартан 40 или 80 мг под контролем давления.
Давление в норме 130/80 мм рт ст.
Остальные препараты принимаем в той же дозе.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Если прием Ирбесартана 150 мг чрезмерно снижает АД, уменьшите дозу на 1/2 таб . Если все равно будет АД низким ( ниже 130/80 мм рт ст), тогда лучше вернуться к Телмисартану , наоборот повышая дозу.
Здоровья Вам и Вашим близким!