Список анализов

У ребёнка 2.9 л. пищевая аллергия, с рождения периодически на что-то высыпает на разных участках тела. В последнее время появился назойливый сухой кашель, иногда просто делает кхе-кхе, будто першит в горле. Сочится водичка из носа. Глаза чешутся, краснеют. Методом исключений не смогла определить на что такая реакция. Вопрос, какие самые необходимые анализы нужно сдать, чтобы с ними уже можно было обратиться к аллергологу?

Здравствуйте. Полный анализ крови с формулой, IgE, копрологию, кал на яйца глистов и сосков на энтеробиоз

Мария, скажите, хотелось бы ещё сдать кровь на отдельные аллергены, стоит ли?

Пока нет. Аллерголог решит, что делать

Здравствуйте. Сдать оак с лейкоформулой, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, анализ кала на яйца гельминтов, соскоб на энтеробиоз трехкратно.

Ольга, благодарю! По всем анализам вроде понятно, а соскоб трехкратно-это что значит? И нужно ли сдавать кровь на панели аллергенов?

То есть приходите и сдаёте 3 раза подряд в разные дни. Панель аллергенов это вам уже назначит аллерголог.

Ольга, поняла, спасибо. Просто теоритически, я смогла бы сама выбрать панели аллергенов и сдать заранее перед приёмом, чтоб не колоть ребёнка несколько раз? У нас за плечами 2 больницы, не хочется мучить ребёнка..

Если позволяют финансовые возможности, можете сдать сразу на предполагаемые аллергены.

Добрый день! На первом этапе нужно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

Марина Михайловна, благодарю за совет!

Принятый ответ

Глистов и простейших по калу нет смысла сдавать-никогда ничего не видят. Только кровь. И я не вижу смысла делать это первым этапом
Сначала сдайте анализы именно на аллергию