Ком в горле

Добрый день уже несколько месяцев я чувствую ком в горле , причём то есть то нет когда глотаю слюну , прям как буд то что мешает , я очень из за этого переживаю боюсь что это опухоль , сходила к Лору , она меня осмотрела прям глубоко держала язык и зеркалом в горло смотрела , сказала что все хорошо никакой опухоли нет . Но что это такое со мной может быть ? Такого никогда я не испытывала за свои 30 лет , все просто резко началось , периодами как буд то пропадает , кстати когда я ем еду я не чувствую , только при проглатывании слюны. Так же проверяла щитовидку делала узи сдавала кровь , все в порядке, делала рентген шейного отдела . Ещё до того момента как стала ощущать ком , примерно в сентябре делала кт шейного отдела там все хорошо и гастроскопию тоже в сентябре там не все хорошо , но я вроде бы пропила все таблетки что назначал врач , сейчас записалась ещё раз на гастроскопию , но пока дождусь записи сойду с ума . Сейчас две недели пропила омез , гевискон и ганатон, но ком все равно возвращается . Скажите пожалуйста, как исключить онкологию , я боюсь вдруг у менЯ рак пищевода или какая то опухоль в горле , как исключить страшные болезни ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Указанные жалобы м.б связаны с эзофагитом. После курса лечения, назначенного терапевтом/гастроэнтерологом надо пройти контроль эгдс и посмотреть изменится ли что то по жалобе.
Если нет, то можно сделать мрт мягких тканей шеи с контрастом и обсуждать с лором осмотр нижележащих отделов гортани и трахеи эндоскопом тк зеркалом (как вас смотрели) видны только отделы выше голосовых складок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, скажите это может быть рак?

Рак это не такой частый диагноз. Но без обследования что то сказать нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные жалобы могут быть связаны с ГЭРБ или быть нейрогенного характера. Если сейчас по результатам фгдс все хорошо, можно попробовать выполнить мрт шеи с ку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, а это может быть рак?

Как правило при злокачественных образованиях « ком в горле» сопровождается нарушением проходимости пищи. Если у вас длительное время симптоматика не нарастает и дискомфорт то есть, то нет, с большей вероятностью можно сказать, что это не онкология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, спасибо , но что бы это исключить лучше сделать мрт , да

Если по фгдс нет ничего, что может вызывать подобные жалобы, тогда да, нужно рассмотреть мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, спасибо очень надеюсь что это не рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, скажите пожалуйста, а то что вделался кт шейного отдела это не достаточно , если бы было образование оно может не показать

При данной локализации показано выполнять мрт с ку, так как оно более информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, спасибо