Консультация невролога /

Инсульт — вопрос №82473

Добрый день! Подскажите, какое исследование мозга лучше всего показывает предпосылки ишемического и геморрагический инсульта? Не комфортное состояние голвоного мозга, не простая боль в голове и видимо в сосудах

Терапевт, Нефролог
Профилактическим обследованием в данном случае будет МРТ сосудов головного мозга. Предпосылками острого инсульта является реологическое состояние крови, а именно коагуляционные свойства,свертываемость, а также уровень артериального давления.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Роман! Предпосылкамим к инсульту являются нарушения свертывания крови,липидный профиль,колебания АД.нарушения ритма сердца,сосудистые аномалии. ПОЭтому надо сделать МРТ головы,шеи,УЗДГ брахиоцеребральных сосудов,коагулограмму,холестеин с фракциямиЮобьщ анализ крови с тромбоцитасми ручным подсчеитом,сахар крови,кардиограмму.,натрий-калий крови,контролировать АД

Невролог, Терапевт
Добрый день. Для начала нужно посетить невролога для оценки неврологического статуса, потому что МРТ головного может показать изменения через 1-1,5 дня уже после инсульта. Либо провести МРТ именно сосудов головного мозга. Это минимум.
Гематолог, Терапевт
Выполните КТ головного мозга,МРТ сосудов головного мозга, этого будет достаточно
Терапевт
Здравствуйте! Причиной ишемического инфаркта мозга являются: атеротромботические окклюзии крупных артерий; эмболии сосудов головного мозга нетромботическая окклюзия мелких, глубоких мозговых артерий (лакунарный инфаркт); и проксимальный стеноз артерии с гипотонией, который уменьшает мозговое кровообращение в артериальных зонах (гемодинамический инсульт). Диагноз устанавливается на основании клинических данных, но КТ или МРТ проводятся с целью исключения кровоизлияния и подтверждения наличия инфаркта и его размеров. Среди причин геморрагического инсульта выделяют:
гипертоническая болезнь;
аневризмы сосудов головного мозга;
атеросклероз,болезни крови;
воспалительные изменения сосудов головного мозга;интоксикации;
авитаминоз.Перечисленные патологии ведут к нарушению функций стенок сосудов мозга, повышая их (стенок) проницаемость. Кроме того, следует помнить, что повышенное артериальное давление увеличивает нагрузку на сосуды, подвергая их тем самым высокому риску. Для подтверждения диагноза нужен осмотр невролога для исключения симптоматики,сбора анамнеза ,выяснения причины, как видите их много, от причины будет зависит лечение. если симптоматики нет, то врач может заподозрить преходящие нарушения кровоснабжения. Диагноз в любом случае можно подтвердить с помощью МРТ с ангиопрограммой, осмотром главного дна, узи сосудов шеи .
Педиатр
Здравствуйте от головного мозга с контрастированием
Врач УЗД, Терапевт
Пройдите мрт головного мозга. А сосуды проверьте пройдя узи головного мозга и шеи
Педиатр
МРТ. При наличии показаний по МРТ- УЗДГ сосудов головы. Возможно- отюпределится участие шейного отдела. Но в любом случае сначала МРТ головы. Начните глицин на ночь. Это безвредная штука и считается профилактикой инсульта. Также нужно исследовать свёртываемости крови и холестерин. Если там все в порядке инсульт маловероятен.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, золотой стандарт
Обследования головного мозга - МРТ. сосуды - КТ ангиография сосудов головного мозга. Предпосылки у каждого пациента индивидуально, без объективных и лабораторно-клинических обследований не скажешь
Психиатр, Психолог
добрый день! вам необходимо сделать МРТ головного мозга с контрастированием, УЗДГ сосудов шеи, рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2 проекциях.
Невролог
Здравствуйте, Роман.

Среди инструментальных методов исследования для обьективной оценки используется нейровизуализация: МРТ головного мозга и МР-ангиография сосудов головного мозга, а также УЗДГ БЦА (УЗИ сосудов шеи), однако эти исследования не могут полностью!! исключить возможность возникновения острых нарушений мозгового кровообращения (ишемический, геморрагический инсульт, транзиторная ишемическая атака). А лишь помогают исключить некоторые!!! патологии, к примеру, опухоль, аневризму/мальформацию сосуда и т.д.
Поэтому так важна профилактика!, важен контроль за основными показателями крови (лабораторные исследования), хроническими заболеваниями, динамика АД, ЧСС, нормализация режима дня и прочие.

Настоятельно рекомендую не заниматься самодиагностикой, самоназначением МР-исследований (тем более с контрастированием)!

Обратитесь на очный!! осмотр к специалистам (терапевт/невролог): обсудите ваши жалобы, характер болей, возможные риски и предпосылки возникновения у вас тех или иных состояний на основании комплекса!! исследований (инструментальные+лабораторные, а также физикальный осмотр). Следуйте рекомендациям вашего лечащего врача. Будьте здоровы!