Консультация педиатра /

Помогите расшифровать ОАК — вопрос №824755

Добрый день! Сдали ОАК троим детям, младшему дополнительно сделали соскоб для справки в садик. В соскобе у сына обнаружена острица + погрешности в крови у всех троих детей. Скажите пожалуйста, можно ли по ОАК судить, что острицы у всех троих детей? И как их лечить?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. У всех есть признаки аллергии.скорее всего на фоне паразитов.всем дать немозол однократно.повторить через 2 недели
Педиатр
Здравствуйте.
ОАК у Полины основные показатели в норме, только эозинофилы повышены, что говорит либо об аллергии,либо все таки о глистной инвазии. Если тем более был контакт,то вероятность большая.

ОАК у Кати - снижение показателей МСН и MCV, что говорит о латентном дефиците железа, даже не смотря на нормальный гемоглобин и гематокрит . Поэтому также можно сделать анализ на ферритин (депо железа в крови) и уже однозначно понять о надобности приёма железосодержащих препаратов.
Также повышены эозинофилы.
Остальные показатели соответствуют норме возрастной.

У Егора по ОАК снижение гематокрита ,МСV ,что также косвенно говорит о латентном дефиците железа. И также рекомендую сделать анализ на ферритин.

По лечению препарат Немозол. Принимаем два раза с разницей в 14 дней.
- Стрижем всем коротко ногти .
- Постельное простирать и прогладить. Также и нижнее белье.
Родителям тоже нужно пропить данный препарат.
Егору можно в супензии приобрести. Остальным таблетированная форма.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, спасибо большое за подробный ответ! В семье есть еще четвертый грудной ребенок (4 месяца, находится полностью на грудном вскармливании). Посмотрите пожалуйста ее анализ крови. У ее гемоглобин тоже понижен (мы не вегетарианцы, почему у троих детей он понижен, не могу понять). И вопросы у меня такие: как поднимать гемоглабин маленькому ребенку и как лечить о паразитов малышку и себя, как кормящую мать?
Педиатр
Добрый день! Согласно общего анализа крови гемоглобин, эритроциты, лимфоциты, лейкоциты, СОЭ в пределах возрастной нормы! Эозинофилы увеличены , что говорит о аллергической реакции в организме или глистной инвазии! Поскольку у ребёнка в соскок выявлено острицы обязательно всей семье дать Немазол! Также обязательно постирать все постельное белье, прогладить его! Обработка всех поверхностей и игрушек обязательно ! Постричь ногти всем деткам!
Педиатр
Здравствуйте, в целом анализы у всех в пределах возрастных норм.
Но у всех есть признаки аллергизации организма, при отсутствии проявлений аллергии это говорит о паразитах.
Немозол 400 мг, всем членам семьи. С повтором через 14 дней. После приема препарата сменить все постельное и нательное белье, постирать, прогладить. Помыть, постирать все игрушки. Детям коротко подстрич ногти.