Анализ крови у ребенка

Здравствуйте. Вчера у ребенка 2,5 года поднялась температура 39. В садике один раз вырвало, больше тошноты и диареи не было. Сегодня только температура беспокоит до 38. 2 недели назад болел ОРВИ- кашель, горло, сопли- но это всё прошло уже. Сегодня сдали анализ крови, можете ли посмотреть, в чем может быть причина повышения температуры. Других симптомов заболевания нет.

Нет
2 года

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие бактериальной инфекции. Подскажите, повышение температуры ещё сохраняется? Других жалоб у ребёнка нет? Если же сохраняются, в таких случаях обычно рекомендуют начинать антибактериальную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, других жалоб нет. Единственное, горло красное и по ночам до сих пор после последнего ОРВИ может прдкашливать. Насморка нет. Меня беспокоит слишком высокая СОЭ.

Соэ повышается на фоне воспаления
В таких случаях обычно рекомендуют очное осмотр педиатра, с решением вопросов о назначения антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, но сильно ничего критичного нет в анализе? Очень пугает, когда просто так температура поднимается. Лезут мысли страшные.

Принятый ответ

Кроме бактериальной инфекции ничего больше нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте. Сегодня на ногах у ребенка появились красные пузырьки. Несколько штук. Ветрянкой он переболел полгода назад. Что это может быть? Коксаки? Рвоты и поноса нет…

Здравствуйте!

По оак отмечается косвенные признаки присоединения бактериальной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а должно быть наоборот, но сами лейкоциты в норме.
Соэ ускорено, но это не специфический маркер воспаления, повышается на любую инфекцию.

Подскажите, а оам не сдавали?

Чаще всего бессимптомная температура возникает при:

-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, Здравствуйте, ОАМ не сдавали. Из симптомов красноватое горло и подкашливание по ночам после последнего ОРВИ

В таких случаях рекомендуют сдать мочу, если повышение температуры будет более 3 дней и также пересдать оак + срб, чтобы оценить сдвиг.

Подкашливание ещё возможно в течение 2-4 недель после перенесённой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Сегодня на ногах у ребенка появились красные пузырьки. Несколько штук. Ветрянкой он переболел полгода назад. Что это может быть? Коксаки? Рвоты и поноса нет…

Здравствуйте, загрузите фото, чтобы детальнее понимать.
По описанию действительно нельзя исключать энтеровирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, загрузила

Высыпаний пока что мало, нельзя точно определить, но вероятнее всего высыпания вирусные, необходимо понаблюдать, но самое важное - это не травмировать и не чесать, чтобы исключить присоединение вторичной инфекции. При зуде рекомендуют наносить каламин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, это может быть что-то опасное?

Принятый ответ

Нет, не опасно, не переживайте - это либо вирусная экзантема, либо укусы насекомых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо большое!

Здравствуйте, Анастасия.

В этом возрасте лимфоциты преобладают над нейтрофилами, а в анализе наоборот, что может свидетельствовать о присоединение бактериальной инфекции.

Какие симптомы у малыша на сегодняшний день?
Ребенок мочится как обычно? Нет ли дискомфорта?
На ушки не жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина Сергеевна, нет, ничего такого нет, писает хорошо. Уши не трогает. Только горло красноватое.

Если температура без симптомов рекомендуется сдать общий анализ мочи и осмотр у лор-врача или педиатра для исключения отита.
Так же рекомендуется очный осмотр у педиатра.
При ьаких показателях возможно наблюдение, но нужно, чтобы вас осмотрел врач и уже на очном приеме решил вопрос антибиотикотерпии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте. Сегодня на ноге у ребенка появились красные пузырики. Ветрянкой переболел полгода назад. Это может быть Коксаки? Рвоты и поноса не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина Сергеевна, фото прикрепила

Здравствуйте, на стопах, ладошках нет?
Во рту имеются высыпанич?
Где еще такая сыпь?
Ребенок не чешет её?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина Сергеевна, не чесал. Пока только на ногах. На ладонях и ступнях не было, буду завтра смотреть. Сегодня температуры у него не было.

На данный момент нельзя исключить энтеровирус, но высыпания не совсем похожи.

А как общее самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина Сергеевна, вроде бы, неплохо. А на что похожи эти высыпания, если ветрянка уже была?

Принятый ответ

На данный момент больше похоже на укусы.
Есть небольшая отечность, высыпания единичные, а при инфекции, как правило, их больше, они ближе расположены и не возвышаются так над кожей.

Здравствуйте. К сожалению, общий анализ крови реагирует на инфекцию только через 3 дня с момента появления новых симптомов. Но, по предоставленным данным, идёт увеличение нейтрофилов сегментоядерных и палочкоядерных. Это признак бактериальной инфекции.

В таких случаях рекомендуют сдать ещё общий анализ мочи тщательно перед тем, как собрать общий анализ мочи, подмойте с мылом и затем уже соберите в стерильный контейнер сразу. Также очный осмотр лор врача и педиатра

Здравствуйте!
По анализу крови:

Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Сдать через 2—3 недели после выздоровления

Идет нарастание палочкоядерных нейтрофилов, что может указывать на бактериальный процесс

Но это лишь косвенно, в абсолютных числах нейтрофилы и лейкоциты в норме, явного воспаления нет

При бессимптомной лихорадке обязательно сдать анализ мочи, так как инфекция мочевыводящих путей может протекать только с лихорадкой

Так же отит может протекать бессимптомно, важен очный осмотр, педиатр должен посмотреть ушки

Анастасия, добрый день
В приложенном анализе имеются признаки, которые могут говорить о начале бактериального воспалительного процесса, так как лимфоциты должны быть повышены и преобладать над нейтрофилами в таком возрасте, а у вашего малыша наоборот , идет нарастание нейтрофилов, причем молодых палочкоядерных форм, плюс ускоренная СОЭ

Сейчас необходим осмотр врача очно, возможно решение о подключении антибактериальных препаратов,
бессимптомно может протекать отит или инфекция мочеввделительной системы

Здравствуйте!

Анализ крови посмотрела.
Конечно, анализ пока спорный. Вроде бы есть предпосылки к тому, что есть присоединение бактериальной инфекции ( нейтрофилы завышены, преобладают над лимфоцитами), лейкоциты в норме. Мы говорим о воспалительном процессе, когда в ОАК значительно высокие и лейкоциты, и нейтрофилы . У малыша в анализе такого не наблюдается.
Соэ повышается как при вирусной, так и бактериальном инфекции.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо), но в состоянии полного здоровья, так как ферритин часто ложно повышается на фоне болезни, потому что это еще и маркер воспаления.

Так как анализ крови пока стёртый , то рекомендую при сохраняющейся температуре обязательно пересдать общий анализ крови и СРБ уже в понедельник.

Ребёнок активный? Кушать пить не отказывается?

Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Но возможно кровь полностью несреагировала так как рано сдали анализ ,обычно на 3-4 день лучше сдавать

Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно можно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 8,1 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15,5 *10^9/л ),
-нейтрофилы 6,2
преобладают над лимфоцитами - 0,7 в возрасте ребенка должно быть наоборот, так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс.
-повышены палочкоядерные нейтрофилы -7%-это маркер, который повышается при бактериальной инфекции.
Но лейкоциты у ребенка в норме!
-СОЭ- 33 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
Кровь вирусно- бактериальной этиологии.
Подскажите, пожалуйста, интервалы без температуры не увеличиваются? После снижения температуры ребенок становится активнее?

-Гемоглобин-107 г/л ниже нормы ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены( МСV,MCH)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!

-тромбоциты- 368 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Когда температуры нет, ребенок весёлый. Сейчас в течении дня он вялый, так как держится температура 37.7.

Анастасия, я Вас поняла.
Интервалы без температуры не увеличиваются, то есть жаропонижающие препараты ребенок получает так же часто?
В таких случаях рекомендуется дополнительно сдать общий анализ мочи и в динамике пересдать анализ крови через 3-5 дней, обратить внимание на уровень лейкоцитов , нейтрофилов и уровень палочкоядерных нейтрофилов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Сегодня на ногах у ребенка появились красные пузырьки. Несколько штук. Ветрянкой он переболел полгода назад. Что это может быть? Коксаки? Рвоты и поноса нет…

Добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию высыпаний?