Вкрапления в море у ребенка

Добрый вечер. Сегодня проходили врачей перед садиком (сын 2,8 лет). Сдавали анализ мочи, там обнаружены оксалаты (анализ прикрепляю), но врач ничего не сказал. А сейчас вечером пописал и в горшке вкрапления (фото). Они упали на дно. Состояние ребенка обычное, активный. Что это может быть? Очень испугались увидев это

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Что скажете по вкраплениям в моче? Фото прикрепила

А после ребенок не мочился? Вкрапления сохраняются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Пока нет, это было минут 15 назад и много сходил

Если больше вкраплений не будет , то переживать не стоит
Возможно это песочек или осадок от концентрированной мочи

Принятый ответ

Здравствуйте!

Довольно часто соли в моче появляются на фоне недостатка воды в рационе, либотнв фоне вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуют увеличить водный режим, в течение 2 недель обычно моча нормализуется.

По оак воспалительных изменений нет.

По оам отмечаются соли и эритроциты, которые вероятнее всего возникли из-за травматизации слизистой солями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Визуально характер вкраплений жёсткий, напоминает соль? Этого точно не было в горшке до мочеиспускания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Жесткие, как песчинки
По цвету больше оранжевые
Горшок был пуст

Понаблюдайте, будет ли повтор, важно оценить именно утреннюю порцию мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хорошо
Сегодня утром такого точно не было, так как собирали мочу на анализ

Отпишитесь утром, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хорошо, спасибо🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка.
По анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. Оксалаты могут быть из-за недостатка питьевого режима, также связаны с питанием. Это не критично. Скажите горшок был чистый, ничего туда не мог ребёнок насыпать ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Горшок вроде бы был чистым
Он сходил без меня в туалет, и муж меня позвал посмотреть

Посмотрите завтра на утреннюю мочу, повторится такое или нет. Обычно при большом количестве солей бывает слегка мутная моча, не более. Здесь, я думаю что-то насыпано в горшке было.

Напишите завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хорошо, спасибо🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее частыми причинами появления солей в моче являются вирусные инфекции или недостаточно употребление чистой питьевой воды.

В подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим (из расчёта 40 мл на кг веса ребенка в сутки),контроль общего анализа мочи в динамике через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Обычно при наличии солей моча не такая прозрачная,становится мутной. В подобных ситуациях необходимо посмотреть на утреннюю порцию мочи (предварительно перед сбором вымыть горшок).Ознакомилась с приложенными файлами.В общем анализе крови-аналтз соответствует возрасту ребенка,воспалительных изменений нет. В общем анализе мочи -наличие солей (оксалурия),эритроциты укладываются в норму.Появление эритроцитов связывают при наличии солей с тем,что кристаллы соли проходя через мочевой пузырь повреждают("царапают") его стенку. Планово в подобных ситуациях рекомендуют пройти узи почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Поняла, спасибо
Уже записалась на завтра

Рада была помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оксалаты допускаются в содержании в моче в небольшом количестве . Такое возможно при большом содержании продуктов питания с оксалатами ( кислые, растительные продукты, богатые витамином с ), после перенесенных инфекций , при длительном хранении и транспортировке анализа.
В таком случае рекомендуется пересмотреть рацион ребенка , увеличить питьевой режим и пройти узи почек и мочевого пузыря .
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент