Консультация невролога /

Плохо после парфюмерии — вопрос №824987

2 недели назад в парфюмерном магазине нанюхалась разных духов (много, шт 10-15) и стало плохо - дикая усталость, сонливость, депрессивное состояние. Уже 2 недели сил нет. Какими препаратами можно снять интоксикацию?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Вы измеряете в эти дни давление? Делали ли МРТ головного млзга?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, МРТ делала , все ок, давление в норме 100/70
Невролог
Здравствуйте. Ранее таких состояний у Вас не было?
я не считаю что нюханье парфюма может дать интоксикацию ( ну если это не кой то подпольный магазин где используют опасные вещества пары которых могут навредить), возможно этот процесс стал триггером. Сами по себе Вы человек тревожный? Анализы крови какие либо сдавали, анемии не было? гормоны щитовидной железы проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Яна, у меня была такая же история один раз, также после посещения парфюмерного магазина. Состояние было такое же, но оно прошло за несколько дней. Сейчас уже 2 недели плохо. Еще была такая история с краской аммиачной для волос. В общем и аммиак нейротоксин, и вещества в духах я почитала тоже бывают токсичные типа формальдегида и т.д. Только почему то у всех организм справляется а мой нет. Анализы ОАК в норме, кроме эозинофилов - их 0. Железо в норме, ттг тоже (пью тироксин)
Невролог
Видимо у Вас такая своеобразная индивидуальная реакция, но я думаю как такового отравляющего действия нет на организм, скорее эти обильные запахи дали Вами реакцию на вегетативную нервную систему, отсюда такая реакция на настроение и состояние в целом.
Я бы так посоветовала: Милдронат 500 мг 1 капсула утром и 1 капсула днем 2 недели, затем 1 капсула утром 2 недели.
+ Церетон 4 мл вунтримышечно утром 10 дней.
+ Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем + Атаракс 25 мг половинка на ночь 1 месяц. Последние оба препарата по рецепту идут, но они из этой группы все идут по рецепту. Выписать может невролог, терапевт.
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас ранее отмечалась депрессия?Интоксикации от парфюмерии у вас не может быть,здесь дело в другом,давайте разбираться.
Невролог
Здравствуйте!Может быть развились сбои в вегетативной нервной системе на фоне тревожного синдрома ,не предшествующему парфюму ,Начните приём с лёгкого препарата т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Елена,уточните ухудшение самочувствия не связано с днем менструального цикла?Может вам стало хуже перед месячными,когда на фоне гормональных перестроек организм более чувствительно на все реагирует.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы аллергичны? Первый раз такая реакция у вас ? Почему именно связали с парфюмом