Консультация терапевта /

Сыпь на языке — вопрос №825006

Добрый день!
Около 14 дней назад появился "прыщик" на кончике языка (как будто сосочки воспалились). Спустя время добавились маленькие язвочки по бокам языка + появилась мелкая сыпь по краю и на кончике языка.
Язвочки почти устранились Стоматофитом. Пробовала пропить антигистамины 2 дня- не помогло. (подозревала аллергию)
Нёбо чистое. Легкое жжение на кончике при употреблении пищи. Утром беловатый налёт.
Подскажите пож-та, что это может быть и какие обследование пройти.
(фото прилагаю, но оно не передаёт деталей)
Спасибо!

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Диана, прикрепила фото
возможно не очень информативное
если не видно, пришлю ещё

Клиент
Диана, понятна ли картина по данному фото?
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела фото.
Белый налёт не виден.
Скажите, после чего возникло? Не прикусили кончик? Или может после острой, кислой пищи?
Клиент
Диана, белый налёт бывает как правило с утра, далее в течение дня проходит. Сначала были увеличены сосочки только в одном месте потом + ещё по краю и красные точки на самом языке. Были мелкие язвочки, но Стоматофит вроде бы от них избавил
Клиент
Диана, может ли это также быть вызвано аллергической реакцией? вчера язык в течение дня несколько раз сильно краснел, как будто "в разводах", потом становилось лучше
Клиент
Диана, _ незадолго до того, как появилась сыпь были неприятные ощущения в области ЖКТ (не боли)
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас. Сдайте соскоб на патогенную флору.
Аллергия вряд ли, 14 дней уже, не похоже.
Со стулом все в порядке?
Клиент
Диана, со стулом в порядке, всё норм
Кардиолог, Терапевт
Сдайте соскоб, с результатами уже можно будет делать заключения какие-либо
Белый налёт -возможно кандида
Нужно сдать соскоб
Принятый ответ
Клиент
Диана, с кишечником тоже проблем нет, только вот перед тем, как язык воспалился - был дискомфорт в кишечнике (где-то за неделю до этого).
+ я заметила, что ближе к корню языка под белым налётом иногда появляются-исчезают красные маленькие точки, которые в течение дня могут проходить.

Но боль и дискомфорт только на кончике, где сосочки воспалены)
Клиент
Диана, и что мне сейчас принимать, чтобы минимизировать боль и дискомфорт ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если бывает белый налет, не исключено кандидозное поражение. Но по вашему фото не похоже. Для уточнения диагноза нужно сдать соскоб на патогенную флору и обратиться для осмотра к врачу стоматологу. Диагностика и лечение заболеваний полости рта в его профессиональных компетенциях. Самостоятельно можно попробовать гель метрогил и полоскание раствором хлорофиллипта для местного применения.
Клиент
Алексей, белый налёт пропадает в течение дня и после приёма пищи. Утром как правило появляется вновь. Сосочки по краю языка сильно увеличены и сейчас, дискомфорт и боль. На самом кончике языка вообще "шишка" из сосочков.
я ещё отмечена рыхлость языка-возможно ли это при данном заболевании?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Возможно. В любом случае нужно сдавать соскоб для уточнения и по результатам определятся с лечением.
Клиент
Алексей, есть ли смысл принимать антигистамин ?
Стоматофит ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Антигистаминые препараты не нужны.
Стоматофит можно.
Клиент
Алексей, и незадолго до того, как воспалился язык- был дискомфорт в области кишечника (болей как таковых не было). Может ли быть связано с ЖКТ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сомневаюсь. При заболеваниях жкт язык как правило постоянно обложен налетом и имеется специфический привкус. По вашему случаю рекомендую посетить стоматолога и сдать соскоб для уточнения процесса
Клиент
Алексей, спасибо, я поняла Вас)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.