Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №825111

Мужчина, 35 лет.
Начал замечать неприятные ощущения осенью.
При надевании обуви, когда наклонялся и придерживая обувь засовывал ногу.
Потом зимой после незначительной физической нагрузки (уборки снега) несколько дней ныла поясница, и больно было наклоняться вперед.
Сейчас уже около трех недель после последней нагрузки, не проходит дискомфорт. Слабое ноющее ощущение, усиливается к вечеру, особенно если весь день на ногах. Дискомфорт усиливается до болезненных ощущений при наклоне вперед, особенно когда сидишь на стуле или на корточках. Болезненные ощущения больше локализовались в правую сторону от позвоночника, изначально были ровно в области позвоночника по центру.
Сделал мрт поясничного отдела позвоночника, заключение прилагается.
Как снять боль? Какие дальнейшие действия нужны?

Невролог
Здравствуйте!Приерепите результат обследования?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Прикрепили.

Невролог
Да я уже когда первое сообщение печатала вам увидела что прикрепили ;) По мрт остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника осложнённой протрузией и спондилоартрозом Всё лечится, ни ужасно Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению: Т симкоксиб 1 т 200 -2 р в день 5 дней после еды
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Ибупрофен мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом синдроме заниматься гимнастикой нельзя на 10 день лечения как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии
Обязательно от спондилоартроза Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протокол МРТ,пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Заключение врача прикрепили, файл со снимками заархивирован, не прикрепляется.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела выявлены следующие изменения:
*остеохондроз и остеоартроз(истончение межпозвоночных дисков)
*протрузия 4 мм,оказывающая влияние на дуральный мешок
Противопоказан подъем тяжести(может сформироваться грыжа)
На данном этапе из лечения советую:
1.Аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
После еды.
Препарат обладает противовоспалительным,противоотечным и обезболивающим эффектами.
2.Мидокалм по 150 мг по 1/2 таб 2 раза в день-4 дня,затем по 1 таб утром и 1/2 таб вечером-14 дней
Этот препарат предназначен для снятия мышечного спазма.
3.Мильгамма композитум по 1 таб 1 раз в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды),во время еды
Это витамины группы В для улучшения проводимости по нервно-мышечному волокну.
4.Можно использовать аппликатор Кузнецова(лежать поясничным отделом позвоночника по 20 минут 3 раза в день)
5.Здоровья!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Через месяц пусть начнет принимать артру мсм по 2 таб 1 раз в день-2 месяца(это хондропротектор,улучшает строения хрящевой ткани)
Невролог
Здравствуйте. По МРТ поясничного отдела признаки остеохондроза, умеренные я бы сказала не критичные и есть протрузия - это выпячивание диска - 4 мм ощутимое, не большое, но давить на нервный корешок и давать боли может.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон ( мидокалм) 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
И я бы подключила физиолечение - на поясницу электрофорез с крипазимом и лазеротерапию.
Стараться в наклонную ничего не делать, тяжести не поднимать, скурчивающих движений не делать.

Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! В острый период рекомендую лечиться консервативно:
Нимесил порошок по 1пак. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
В период ремиссии необходимо укрепить мышечный корсет позвоночника с помощью регулярного лфк, плавание, курсов массажа!
Единственный способ предотвратить дальнейшее прогрессирование остеохондроза укрепить мышечный корсет всего позвоночника!
На данный момент показаний к операции нет!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Дарья. Есть остеохондроз и протрузия в ПКОП+ начальные изменения в мелких (фасеточных ) суставах позвонков. Желательно ношение пояснично-крестцового корсета до 3-5 часов в сутки, когда активны, на ночь снимать.
Тяжести исключить.
Спать на полужестком ортопедическом матрасе.
Аппликатор Кузнецова или Лепко ,лежать пояснично-крестцовой областью по 20 минут 2-3 раза в день, до 15 дней.
Можно втирать Меновазин, затем минут через 20 гель на выбор:диклофенак/Фастум/вольтарен/долгит крем.
Для снятия болевого и воспалительного процесса курсом приём НПВС-аэртал 100 мг 2 раза в день, курсом 5-7 дней.
Для снятия мышечного спазма- мидокалм 150 мг 2-3 раза в день, до 4х недель.
Витамины группы Б:мильгамма/нейромультивит /комбилипен 1 таб 2 раза в день, 2-4 недели.
Курсы хондропротекторов (алфлутоп/хондрогард) .