Ком в горле

Осеню муж подавился яблоком. Ощущение было, что оно встало в горле. Поехал в приемный покой, ему сделали ФГДС. Все хорошо. После этого он побывал у лора, и еще раз у гастроэнтеролога, полечили миндалины, полечили эзофагит.УЗИ брюшной полости -все в норме. Конечно со временем горло стало лучше, но все равно часто беспокоит ком в горле после еды , а прошло уже пол года. Говорит, что бывает ком чувствуется и спина между лопаток болит одновременно, то есть он может появляться и как после еды так и вместе с болью в спине. Когда лежит на животе ком ощущается поменьше чем когда на спине. Не найти концы уже с этим комом. Помогите, пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ощущение так называемого "кома в горле" обычно является психогенным симптомом и наблюдается у пациентов склонных к тревожным состояниям. У вашего мужа как с этим дела? Есть склонность к тревоге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, есть немного, не сказать чтобы сильно тревожный

Можно пройти еще узи щитовидной железы, если там проблем нет, остается психогенный фактор. Все остальные причины вы исключили.

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы мужа-ком в горле одновременно с болями между лопаток и (или) после еды говорят о хроническом воспалительном процессе пищевода-эзофагите

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Василий, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть 3 причины ощущения кома в горле.
Это рефлюкс эзофагит. Вы выполнили ФГДС, там все в норме.
Увеличенная щитовидная железа Можно выполнить ещё УЗИ щитовидной железы.
И психогенный ком. Муж тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диана, есть немного, не сказать чтобы сильно тревожный

А можно протокол ФГДС посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диана, заключение в карточке в поликлинике

Исключите тогда другие причины.
Пропейте Магне б6 по 1 таб 2 р/д(1 месяц), снимут тревожность

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диана, спасибо

Пожалуйста)))

Принятый ответ

Здравствуйте , скорее всего он пережил сильный стресс после того как подавился, поэтому это ощущение теперь сопровождает его.

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина.У вас последствия стрессовой ситуации(подавился яблоком).Если присутствуют панические атаки,страх смерти,то в моей практике был такой случай и хорошо помог гомеопатический препарат арсеникум альбум 30 разведение 5 горошин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, спасибо

Здравствуйте!
Исключите патологию щитовидной железы (УЗИ и гормоны)
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс и что принимали для лечения эзофагита и как длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, заключение в карточке в поликлинике.
Алмагель, нексиум ( месяц)

Добавьте к лечению ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, курс уже пройден. Можно их отдельно принимать?

Да, можно!

Добрый день! Наиболее вероятно, что это не связанные состояния, но тем не менее нужно сделать КТ средостение и узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, КТ средостение ? УЗИ делали -в норме

Здравствуйте. Если фгдс и узи щитовидной железы у вас в норме, то скорее всего это это психогенный ком. Рекомендую пропить курс Магнелис в6