Консультация нефролога /

Болят почки — вопрос №825284

Женщина, 75 лет, плохо передвигается, беспокоят боли справа со стороны спины. Проблема с почками давняя. Постоянно не лечит. Вызвали врача на дом, врач , молодая девушка, сделала назначение по лечению, на следующий день сдали анализы крови, мочи, УЗИ. Хотелось бы получить дополнительную консультацию.

Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте. По приведенным данным обследования у пациентки сахарный диабет, некомпенсированный, глюкоза крови выше 9 ммоль/л (обязательно консультация эндокринолога и подбор сахароснижающих препаратов!), диабетическое поражение почек. Рассчитала Вам скорость клубочковой фильтрации - снижена до 28 мл в минуту, что соответствует стадии 4 хронической болезни почек.
Помимо этого, у пациентки анемия (гемоглобин снижен) смешанного характера, которая требует коррекции, изменения в анализе мочи (вероятно, обострение хронического пиелонефрита), данные УЗИ почек не увидела.
Проблема комплексная, требует планового постоянного лечения и приёма препаратов, наблюдения эндокринолога и нефролога.
Обязательно к лечению добавьте сорбенты (Полисорб, Энтеросгель). На стадии 4 почечной недостаточности все лечение необходимо согласовывать с нефрологом и корректировать дозы препаратов.
Если есть конкретные вопросы по наблюдению и лечению, готова ответить.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Да, конечно, вопросов много. Результаты УЗИ органов брюшной полости прикрепила в самом первом файле.
В описании заболевания забыла добавить то, что у женщины часто поднимается температура до 37,5. Жаропонижающие не принимает, она уходит сама. И еще уточнение. Насколько эффективно лечение то, что сейчас назначено. Я прикрепила фото.

Клиент
Анна, с диабетом все оказалось неожиданно, потому что до этого подобных проблем не было. Вероятно, нужно менять питание? Убирать сахаросодержащие продукты?
Нефролог, Врач УЗД
В прикреплённом УЗИ нет описания почек, только брюшная полость
Нефролог, Врач УЗД
По сахарному диабету: да, нужно соблюдать диету с ограничением легко усваиваемых углеводов, в интернете можете посмотреть и найти множество примерных меню. Эндокринолог Вам обязательно дополнительно расскажет потом по питанию. Необходимо подобрать лечение, на 4 стадии противопоказаны стандартно назначаемые сахароснижающих препараты и нужно решать вопрос о назначении разрешенных лекарств или инсулина. Кроме того, необходимо подобрать препараты с нефропротективным действием.
То, что сейчас назначено в плане лечения пиелонефрита, вполне грамотно. Раз повышается температура, значит, явно идёт обострение пиелонефрита. Курс лечения обязательно нужно пройти.
Нефролог, Врач УЗД
Вы сейчас обязательно добавьте сорбенты и обсудите с врачом назначение нефропротективной терапии, в идеале, конечно, нужно показать пациентку нефрологу и подбирать препараты по согласованию
Клиент
Анна, скажите, а может быть так, что повышение сахара в крови - ответ организма на прием каких-либо препаратов?
Клиент
Анна, загрузила УЗИ почек
Нефролог, Врач УЗД
В вашем случае крайне маловероятно, что повышение глюкозы симптоматическое. Тем более если пациентка принимает то, что написано на листочке. Скорее всего, сахарный диабет есть.
Нефролог, Врач УЗД
По поводу УЗИ почек: рекомендовано дообследование, нужно решать вопрос о проведении КТ/МРТ почек с контрастным усилением. И обязательно консультация уролога, потому что проблема не только в пиелонефрите, а в наличии мочекаменной болезни с формированием гидронефроза. Не исключено, что есть камень в мочеточнике. Вам нужно срочно показать пациентку урологу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное за вашу консультацию. Удачи и добра вам.