Состояние после артроскопии колена.
Здравствуйте. После травмы колена была сделана артроскопическая резекция парциальная латерального мениска. Операция длилась 2 часа, врачи говорили, что мениск в клочья и даже звонили консультироваться. Сегодня 3 день после операции. Колено не болит, но при нажатии именно на бедро, чувствуется будто песок пересыпается под кожей и это слышно даже. Будто под кожей хрустит пакет. Нога не отечная, колено слегка припухшее. Этого странного ощущения и звука Нет ниже колена, только в бедре. Это не больно, но пугает. Скажите, что это может "хрустеть" прямо под кожей? Выписали пить ксарелто по таблетке в день, надо ли это делать? Мужчина 1990 г. р. Ниже прилагаю выписной эпикриз.
Принятый ответ
Здравствуйте, хруст в бедре это воздух который попал подкожно и между фасциальными пространствами мышц, ничему не угрожает и нет оснований беспокоиться, все рассасывается и бесследно проходит в течении нескольких дней.
Принятый ответ
Скажите, что это может "хрустеть" прямо под кожей?
При артроскопии под кожу иногда попадает воздух и возникает крепитация (хруст). Похоже на хруст кулька. Ничем не угрожает. В лечении не нуждается. За неделю рассосется самостоятельно.
ксарелто по таблетке в день, надо ли это делать?
Это стандарт ведения послеоперационного периода в плане профилактики тромботических и тромбоэмболических осложнений. Эффективность доказана. Нужно принимать.
Так же через месяц после артроскопии в сустав показано введение одного из препаратов гиалуроновой кислоты. Это важно и то же нельзя игнорировать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время операции иногда попадает воздух под кожу и после операции при пальпации вокруг операционного поля может отмечаться "хруст"(крепитация),врачи предупреждают. Через несколько дней это проходит без последствий. Ксарелто нужно пить с целью профилактики тромбоэмболий, как назначено.