Алергия на антибиотики

Здравствуйте!недавно обнаружили кисту верхнечелюстной пазухи+при наклоне были жёлтые выделения,болела три месяца назад врач назначила амоксициллин и левофлексацин,от амоксицилина пошла на вторые сутки сыпь по телу в виде крапивницы плюс притупление сознания будто упаду в омарок,раньше такого не было никогда.Пришлось отменить,от второго антибиотика был такой же эффект но меньше.Как быть куда бежать если опять потребуется применения антибиотиков?может есть какие то виды анализов на алергию по их виду?!

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте обойтись без антибиотика перорального. Что получаете из лечения? Добавьте, если не получаете, фитопрепарат комплексного действия: Синупрет по 2 драже х 3 раза в сутки, 14 дней.
Полидекса по 1 впр в каждую половину носа 3 р/д 7 дней
Аквалор по 1-2 впр в каждую половину носа 4 р/д 10 дней
Ринофлуимуцил 2 дозы в каждый носовой ход 3-4 раза/сут 7 дней
Проводится определение аллергии на распространенные компоненты антисептиков и антибактериальных средств. В любом случае "прикрывайтесь" антигистаминными - Дезлоратадин 5 мг х 1 раз в сутки, также уменьшают отек слизистой оболочки полости носа

Принятый ответ

Добрый день! Можно сдать IgE антитела к разным антибиотикам, но это не 100% достоверно. В спокойном состоянии можно сделать кожные тесты в аллерголога
Некоторые антибиотики чаще вызывают аллергию (пенициллины, цефалоспорины), некоторые реже (тетрациклины)

Принятый ответ

Добрый день. Можно сдать специфические IgE к основным антибиотикам.
Реакция на лекарственные препараты возникает только при повторном введении препарата. Поэтому, если назначат антибиотик, который ранее не применялся, то аллергической реакции не будет.