Увеличенный фолликул в правой доли ЩЖ
Здравствуйте!У дочки -9лет,увеличен фолликул правой доли щитовидной железы, диаметр 3 мм.Анализы на гармоны в норме.Как его лечить и какие прогнозы?анализы и узи прикрепляю.Чем это опасно и может ли он переродится?
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличенный фолликул это не онкология и не опасный, такое случается на фоне дефицита йода. Если гормоны в норме то можно принимать йодомарин 100 мкг в день, утром после еды, 6 месяцев.Йод поможет нормализовать структуру щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте. Фолликул - это нормальная ткань железы, которой не хватает йода. Ничего страшного в этом нет. Лечение не нужно. Достаточно солить пищу йодированной солью. Фолликулы никогда ни во что не перерождаются. Это не образования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Увеличенный фолликул - это увеличенная сама клетка щитовидной железы. Это не новообразование, никаких негативных последствий не несёт. Обычно фолликулы увеличиваются на фоне недостатка йода, при стрессе. Можно начать приём Йодомарина 100 мкг утром после завтрака. Контроль размеров по УЗИ 1 раз в год
Дарья, сколько пить йод?
Здравствуйте! Гормоны в норме.
По узи увеличен фолликул, это случается из-за недостаточности йода в организме
Принимайте йодомарин 100мкг по 1 т х 1 р/д после завтрака. Повтор узи через 6 мес
Эльмира, сколько времени принимать йод?
Эльмира, какая длительность приема йодомарина?100мк не много?мы раньше пили по 50
Принятый ответ
Для вашего возраста нужно принимать 100мкг - 6 месяцев, далее контроль УЗИ