У грудничка жидкий стул и болит живот

Здравствуйте! Ребёнок 5 месяцев, полностью на ГВ. Практически с рождения беспокоит живот, выраженных коликов не было, но постоянно болел живот. Стул раньше был ярко-желтого цвета кашицеобразный с белыми непереваренными комочками, месяца полтора назад начался понос раз 6-7 в сутки, стул стал жидкий оранжево-желтого цвета со слизью, в тот же момент начался насморк, температуры не было, вялым ребёнок не был. Продлился понос дня 3, потом стал 1 раз в сутки, но консистенция такая же и осталась, жидкая со слизью. Стул в основном утром, но не всегда может сам покакать, начинает капризничать долго, напрягать живот, в итоге я ставлю газоотводную трубку, ребёнок какает и успокаивается. Также беспокоят газы, выкладываю на живот, но не всегда помогает, бывает капризничает и в течение дня и ночью. Молочные продукты я исключила из своего питания дней 5 назад, лучше не стало. Эспумизан не помогает, месяца 2.5 назад давала биогаю недели 2, улучшений также не было. Сдали анализы, прикрепляю

Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов

Здравствуйте.
Стул пенистый не бывает? Кислый запах? Попка не красная от стула? Беспокоят ли срыгивания частые, обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, пенистый не бывает, срыгиваний нет, запах кисловатый, попа иногда красная

Здравствуйте.
По копрограмме есть лейкоциты , эритроциты , положительная реакция на скрытую кровь ,что бывает при аллергии к белку коровьего молока.
Так же учитываем клиническую картину жидкий стул.
По анализу на углеводы 0,25-0,5. Потданным показателям назначается фермент если есть клиника : жидкий с пеной стул, раздражение кожи вокруг ануса. Плачь при кормлении.

Как ребёнок набирает вес? Срыгиваний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, стул не пенистый, срыгиваний нет, плача во время кормления тоже нет. Набирает вес нормально, минимально было 600г за месяц, в первый месяц вообще 1700г набрал

Да, прибавки веса отличные. Молодцы
Я бы рекомендовала пока сто продолжить соблюдать безмолочную диету до 14 дней,как минимум ,чтобы оценить эффективность. 5 дней мало для решения есть эффеки или нет
А слюней больше не стало у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, слюней всегда было много, как-будто он их не глотает, но сейчас вроде даже поменьше, чем было

Принятый ответ

Просто от большого количества слюней в стуле также будет слизь. Это просто не переработанная слюна.
У вас фотографии стула нету?

Я бы на данный момент продолжила диету мамы.
И подключила бак сет ,либо линекс по 1 соше,либо по 5 кап соответственно, ежедневно. Курс 10-14 дней

Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, потому что микрофлора ребенка меняется каждый день, да и не один раз, поэтому если мы будем сдавать анализ 5 раз в день, то получим каждый раз разные результаты. ЛЕчить данный анализ не стоит.
2. Углеводы в кале в норме
3. А вот по копрограмме действительно можно предположить аллергию на белок коровьего молока, но за 5 дней диеты рано еще оценивать результаты, для этого нужно порядка двух недель.
Убрали полностью все молочные продукты, кисломолочные, говядину? Продукты, где есть следы молочные продуктов? Сою?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, убрала всю молочку, кисломолочку. Но вот посмотрела состав конфет, которые ела последние дня 3, и там оказалось сухое молоко в составе(

Принятый ответ

Значит, Виктория, сейчас исключаем полностью все продукты, которые содержат молочный белок. Если за 2-3 недели станет лучше, то такую диету мы должны соблюдать минимум 6 мес

В микропейзаже снижено количество бифидобактерий, типичной кишечной палочки, повышено содержание условно -патогенной флоры.
Копрограмма- положительная реакция на лейкоциты и скрытую кровь- признаки воспаления.
Кал на углеводы - у детей этого возраста норма до 0,25, есть признаки лактазной недостаточности.
В этом случае полностью исключить аллергию к белкам коровьего молока нельзя. Вам необходимо соблюдать диету с исключением молочных продуктов,говядины
Перед каждым молочным кормлением ребенку давать лактазар по 1 капсуле, предварительно развести в 20-30 мл молока сцеженного. Плюс - линекс по 6 капель в сутки во время еды 4 недели

Здравствуйте. Молочка у вас много? Какие прибавки в весе у ребёночка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Аида, молока много, течёт само без усилий ребёнка. Прибавки хорошие, минимум 600г в месяц было, в первый месяц 1700г прибавил

Виктория, дело в том, что когда много молочка малыш высасывает только условно переднее, богатое водой и углеводами. Поэтому мы и получаем в стуле воду(частый жидкий стул). Ферменты для усвоения, белки и жиры находятся в условно заднем молочке. Попробуйте подсцеживать перед кормлением и сливать передние 20-30 капель, можно чуть больше. Затем прикладывать и кормить и эту же грудь дать в следующее кормление кормление. То есть одну грудь давайте в два кормления. А вторую можно подселиться слегка. Прибавки в весе очень хорошие. Ничего плохого по анализам нет. Правильно, что ограничили молочные продукты. И ограничьте сладости, сдобу.

Судя по анализам скорее всего дело в аллергии на белок к коровьему молоку, продолжайте соблюдать диету и результат вы увидите.