Контактные линзы
Здравствуйте. Я сейчас ношу контактные линзы Aquvue Oasis ежедневной замены. Их параметры: базовая кривизна 8.5, диаметр 14.2. Подходят мне идеально по ощущениям. В мыслях попробовать Aquvue Oasis двухнедельные, но их базовая кривизна 8.4, диаметр 14.0. Могут ли они мне подойти по параметрам? Вообще изначально (очень давно) мне врач рекомендовал линзы с базовой кривизной 8.6 и диаметром 14.2, но они прям плавают в глазу, ощущение, что очень велики. Я читала, что если сравнивать линзы с параметрами 8.5, 14.2 и 8.4, 14.0, то по посадке они будут одинаковыми(сагиттальный размер одинаков). Так ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эти линзы очень похожи. И незначительная разница в диаметре и кривизне не должна ощущаться. Но все должно провериться на практике.
Пока не попробуете-не сказать подойдут они вам или нет.
Принятый ответ
Добрый день!
8,4-посадка на крутую роговицу.
Если у вас не те параметры,то линза может вызвать даже отёк роговицы.
14,2 и 14,0-тоже могут давать разные ощущения в зависимости от диаметра вашей роговицы.
В кабинетах контактной коррекции должны быть бесплатные пробники,которые позволяют врачу оценить посадку.
Никогда не назначаю линзы даже по данным офтальмометрии.Всегда оцениваю линзу только на глазу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы правильно заметили, разница между ними, по цифрам, незначительная. Но на практике это разница может значительно "ощущаться "вашими глазами. Поэтому я бы вам рекомендовала все же линзы подбирать не самой, а посетить доктора. Так как неправильно подобранная линза может не только принести дискомфорт при ношении, но и вызвать кучу других проблем ( кератит, обострение ссг, отек и тд)
Принятый ответ
Здравствуйте. Разница между линзами небольшая, Вы можете не ощущать её, но можнет быть и дискомфорт. Всё индивидуально.обратитесь в крупную оптику, где есть пробники и Вы сами можете оценить свои ощущения
Принятый ответ
здраствуйте да эти линзы схожи. но пока вы не оденете и попробуете - не узнаете. никто вам не даст гарантий как сядет линза, потому что даже по приборам точно не скажешь. обратитесь в салон оптики, там должны быть бесплатные пробники