Консультация педиатра /

Не застудился ли ребенок — вопрос №826128

Добрый день. Сегодня были в детской поликлинике. Там в коридорах тепло, а на лестнице очень холодно. Я сама замерзла даже в шерсти. Нужно было по ней пройти 1 пролет. Ребенок был в тонкой хлопковой пижамке. Переживаю, что мог застудиться. Ему ровно месяц. Недавно проходил курс антибиотиков из-за внутриутробной пневмонии.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если грудью кормите, часто прикладывайте . если вы там прошли 1 пролет , не должен заболеть. витамин д давайте ребенку .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо. Еще у ребенка сильные опрелости на попе. Что делать и как лечить? Мы мажем бипантеном после подмывания. Подмываем когда в туалет сходит обильно по-бооьшому. Так используем салфетки Ловулар. Подгузники Бамбо или Йокосан.

Акушер, Гинеколог
Подмывайте обычной проточной водой, без салфеток пока пройдёт опрелость. Делайте ванночки из ромашки, успокаивает кожу, наносите судокрем при каждой смене подгузников и часто меняйте подгузники, не ждите пока всё наполнится
Клиент
Галимат, спасибо. Подскажите, если ребенок будет лежать без подгузника, но в луже час, полтора, а я не замечу вовремя, насколько это опасно?
Акушер, Гинеколог
не опасно никак, но лучше постелите одноразовые пеленки , они впитывают, чтобы в луже не лежать ребенку
Клиент
Галимат, еще ребенка пучит каждый день. И он постоянно последнее время в истерике. Сегодня делали газоотводную трубку. В ней была внутри кровь. Почему это может быть? Кал при этом без крови. Еще ребенок перед тем как пописать плачет.
Педиатр
Алёна, здравствуйте.
Чтобы получить переохлаждение , нужен более длительный временной интервал нахождения ребёнка при низких градусах
Вы,вероятнее, что на руках несли,либо в переноске? Риск минимальный .
Главное,чтобы малыш не контактировал с теми,кто болеет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Еще у ребенка сильные опрелости на попе. Что делать и как лечить? Плачет при смене подгузникп. Мы мажем бипантеном после подмывания. Подмываем когда в туалет сходит обильно по-бооьшому. Так используем салфетки Ловулар. Подгузники Бамбо или Йокосан.
Педиатр
1. Чаще находиться без подгузника - воздушные ванны. Подгузник на сон и прогулку.
2 . Подмываем ребёнка после каждого акта дефекации обязательно. Ьвладные салфетки желательно не использовать на момент заживления опрелостей.
3. Используем для обработки опрелостей : мирамистин- просушить. Толстым слоем цинковую мазь. Чередуем с бепантеном.
Обрабатываем 3-4 раза в день.
Клиент
Анастасия, спасибо. Подскажите, если ребенок будет лежать без подгузника, но в луже час, полтора, а я не замечу вовремя, насколько это опасно?
Педиатр
Чаще это приводит к появлению опрелостей,радражению ,гиперемии. Подкладывайте пелёнки впитывающие ,они отчасти хотя бы впитывают влагу
Клиент
Анастасия, еще ребенка пучит каждый день. И он постоянно последнее время в истерике. Сегодня делали газоотводную трубку. В ней была внутри кровь. Почему это может быть? Кал при этом без крови. Еще ребенок перед тем как пописать плачет.
Педиатр
Алёна, здравствуйте
Волноваться не стоит, т.к для переохлаждения необходимо длительное пребывание малыша в помещении с низкой температурой.
Если несли малыша на руках, то он дополнительно получал тепло от Вас.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Еще у ребенка сильные опрелости на попе. Что делать и как лечить? Плачет при смене подгузникп. Мы мажем бипантеном после подмывания. Подмываем когда в туалет сходит обильно по-бооьшому. Так используем салфетки Ловулар. Подгузники Бамбо или Йокосан.
Педиатр
Алёна, сейчас необходимо подмывать малыша просто под проточной водой (без использования мыла и других моющих средств) при каждой смене памперса. Временно не использовать влажные салфетки. Наносить судокрем при каждой смене памперса он обладает подсушивающим и антисептическим действием. Почаще оставлять малыша без памперса. Если замечали, что покраснения больше становятся после памперса, то рекомендую попробовать сменить марку памперсов
Клиент
Алина, спасибо. Подскажите, если ребенок будет лежать без подгузника, но в луже час, полтора, а я не замечу вовремя, насколько это опасно?
Педиатр
Алёна, лучше пока такого не допускать, т.к будет мокнутие кожи и опрелости могут дольше проходить
Клиент
Алина, еще ребенка пучит каждый день. И он постоянно последнее время в истерике. Сегодня делали газоотводную трубку. В ней была внутри кровь. Почему это может быть? Кал при этом без крови. Еще ребенок перед тем как пописать плачет.
Педиатр
Алёна, рекомендую сдать кал на копрограмму (исключить воспалительные изменения в кишечнике) и кал на углеводы (исключить лактазную недостаточность). Кровь могла появиться если повредили сосудик в слизистой оболочке
Клиент
Алина, спасибо! А почему перед тем как пописать может плакать? Кончик розоватый, но не красный. Пару недель назад не плакал.
Педиатр
Алёна, прежде всего нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей и сдать общий анализ мочи
Психотерапевт
Здравствцте!
Думаю, что ничего не должно произойти в плане заболевания.

Сейчас просто наблюдение и более частое прилаживание к груди.

Витамин Д начните давать водный раствор, этого будет достаточно.

Следите за температурой в любом случае и общим состоянием.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо. Еще у ребенка сильные опрелости на попе. Что делать и как лечить? Плачет при смене подгузникп. Мы мажем бипантеном после подмывания. Подмываем когда в туалет сходит обильно по-бооьшому. Так используем салфетки Ловулар. Подгузники Бамбо или Йокосан.
Психотерапевт
Судокрем при смене памперса, так же можно промывать аккуратно раствором ромашки.
Клиент
Артур, спасибо. Подскажите, если ребенок будет лежать без подгузника, но в луже час, полтора, а я не замечу вовремя, насколько это опасно?