Консультация терапевта /

Анализы кровь — вопрос №826130

Регулярно сдаю анализы уже 3 года. Мочевая кислота почти всегда повышена (бывает до 480) и гомоцестеин(до 17ти бывает). Вчера сдавал и на глютен. В общем вот такие анализы на сегодня. Но ничего не болит. 7 днней делаю свечи от геморроя(вылезла шишка маленькая почему,то) Мне 41 год, вес 78, рост 183. Хочу предовратить болезни.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты анализов, посмотрю!
Принятый ответ
Клиент
Вита, приложил

Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела анализы по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены лейкоциты) , вы не болели covid или ОРВИ за последний месяц? Повышен общий холестерин так же плохой холестерин ЛПНП, в дефиците хороший ЛПВП, повышение мочевой кислоты это говорит об риске атеросклероза и подагры, мочекаменной болезни рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, УЗИ почек- исключить камни, придерживайтесь средиземноморской диеты для снижения холестерина, ограничить поступления пуринов курс омега 3 аминокислот ( Омакор 1000 мг 1 т 2 р/ д), для снижения мочевой кислоты применяется Алопуринол 100 мг 1 т 1 р/ д. Гомоцистеин может быть повышен при дефиците витамина В12 и В6 (фолиевая кислота) . Выявлен IgE к глютену ( содержится в основном в пшенице 8o%, рожь, ячмень и овес) у вас он в небольшом количестве , значит указывает на низкую вероятность аллергии вас не беспокоят такие симптомы как покраснение и зуд кожи, отек, риноконъюнктивит, отек гортани, кашель и бронхоспазм, тошнота, рвота, боль в области живота и диарея ?
Клиент
Вита, месяц назад болел орви
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда это объяснят результаты общего анализа кровь , со временем прийдем в норму. Пейте достаточное количество жидкости.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Диана, уже
Кардиолог, Терапевт
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с ней(понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты). Показатели со временем придут в норму.
По биохимии -повышен холестерин за счёт ЛПНП( плохой холестерин). Гомоцистеин повышен незначительно, говорит лишь о том,что у вас высок риск развития атеросклероза. Вам необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи. Придерживайтесь диеты-исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка. По результатам консультация терапевта
У вас повышен калий, накануне сдачи анализов не употребляли бананы, орехи? Причина может быть в этом, т.к.креатинин у вас в норме. Пересдайте калий через неделю, соблюдая диету, с исключением калийсодержащих продуктов, если показатель будет повышен, то выполнить УЗИ почек.
Повышена мочевая кислота. Суставы не болят? Необходимо соблюдать диету- отказ от красного мяса, колбасных изделий, консервов, алкоголя. Посмотрите более подробно по рациону диеты номер 6 по Певзнеру. Достаточный питьевой режим 2 л чистой воды без газа в сутки.
Через месяц пересдать мочевую кислоту. Если не будет снижаться или наоборот расти начнёт - рассмотреть приём Аллопуринола.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. А Вы принимаете что-нибудь для снижения уровня мочевой кислоты? Хотя бы диету?
Принятый ответ
Клиент
Нина, мясо не ем. Приложил анализ
Нефролог, Терапевт
Прошу прощения, только сейчас увидела сообщение о Вашем ответе.
Я помню Ваши предыдущие вопросы. Скажите, пожалуйста, Вы обследовали печень в полном обьеме? Курс гепатопротекторов проходили?
По поводу уровня мочевой кислоты, напомните показатели нарастают или остаются стабильными в течение этих 3 лет?
Уровень фоллатов определяли? Сейчас продолжаете принимать фолиевую кислоту и в какой дозе?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы крови
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, приложил
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом
Повышена мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, незначительно повышен гомоцистеин,
Нужно соблюдать с ограничением жирного, жареного, копченого, маринованного, кушать на пару и отварное
Провести узи брюшной полости
Омега-3 1000 мг в сутки курс 1-3 месяца
Уздг сосудов шеи и головы для исключения атеросклеротических изменений и для определения показания к приему гиполипидемических препаратов
В динамике через 1 месяц нужно пересдать липидограмму
Принимайте аллопуринол 1т в сутки курс 1-2 месяца
Контроль мочевой кислоты через 1 месяц
Терапевт
Максим , здравствуйте!
Анализы Ваши посмотрела.
1.По поводу повышения мочевой кислоты Вам нужно обратиться к ревматологу. Пройти лечение по снижению мочевой кислоты под контролем врача, это предотвратит подагру.
Обязательно сделайти узи почек перед посещением ревматолога. Песок в мочках, повышение моч. кислоты, калия в крови- это всё связано.
2.В крови повышены гомоцистеин и РФМК. Гомоцистеин может быть повышен при нехватке фолатов , витВ 12 ( если Вы вегетарианец). Может быть повышен как следствие генетических мутаций.
Но так же если Вы перенесли ковид - это тоже повышает рфмк и гомоцистеин. Уточните, болели ли Вы ковидом и как давно.
Нужно посмотреть еще коагулограмму!
3.В общем анализе признаки перенесенного вирусного заболевания: понижены лейкоциты, повышены лимфоциты и тромбоциты.
4.есть антитела к глютену. Есть ли проблемы с пищеварением?
В Вашем случае анализ мог быть ложноположительным из- за наличия повышения мочевой кислоты, нужно исключить ревматологическое заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мочевая года 2 как повышена. Как стал следить. Подагры нет. Песок в почках есть. Кавид был год назад.пищеварение нормальное. 3 недели назад ел антибиотик от цистита, был понос дня 3
Терапевт
Максим, в Вашем случае повышенная мочевая кислота служит причиной появления песка в почках.
Вы соблюдаете соответствующую диету? Хотя мочевая кислота у Вас повышена не намного, но в плане профилактики мочекаменной болезни , хорошо было бы её уровень снизить.
По причине её повышения может быть и холестерин повышен, и гомоцистеин тоже( он показывает повреждение сосудов).
Если проблем с пищеварением нет, то на глютене можно внимание не акцентировать.
Терапевт
Добрый день!
Имеется небольшое повышение общего холестерина, снижение холестерина ЛПВП, повышение холестерина ЛПНП. Это не очень хорошо. Имеет смысл модифицировать образ жизни: ограничить животные жиры в пище, интенсифицировать физические нагрузки, контролировать холестерин в динамике.

Повышение калия умеренное, возможно связанно с пищевыми предпочтениями (фрукты, сухофрукты, орехи). В принципе, опасений не вызывает. Также контролируйте в динамике.

Изменения в общем анализе крови - небольшие отклонения от нормальных величин, опасений не вызывают.

Мочевая кислота повышена умеренно. Попробйте для начала диету 6 (Из меню исключаются продукты, которые содержат щавелевую кислоту и ограничивается количество соли (10 г в сутки). Белков и жиров должно быть немного, если болезни сопровождаются повышением веса – уменьшаются еще и углеводы.
Контроль мочевой кислоты в динамике на фоне диеты номер 6. Если диетой не нормализуется - решение вопроса о назначении аллопуринола. Если нет клинических проявлений подагры, на Ваших цифрах мочевой кислоты возможно попробовать корректировать диетой.

В коагулограмме Д-димер в норме, поэтому повышение РФМК пусть Вас не тревожит.

Глютен IgE повышены. Имеет смысл безглютеновая диета для предотвращения проблем в будущем.
По поводу геморроя продолжайте назначенное лечение, ограничте подъём тяжестей, натуживание, еште больше растительной клетчатки для нормализации стула.

В целом анализы не плохие. Всё можно скорректировать диетой и изменением образа жизни. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
Повышена мочевая кислота, есть риск развития подагры. Рекомендую принимать аллопуринол 100 мг 1 раз в сутки, контроль мочевой кислоты через месяц.
Высокий холестерин, повышен за счёт "плохого" атерогенного холестерина, высокий риск развития осложнений (инфарктов и инсультов), особенно в сочетании с повышенным гомоцистеином. Поэтому рекомендую начать приём статинов (ливазо 2 мг 1 раз в день или розувастатин 10 мг 1 раз в день), контроль липидограммы,АЛТ, АСТ через 3 месяца. При хорошей динамики снижения холестерина и хорошей переносимости , продолжите приём препарата. Если холестерин будет ещё высоким, потребуется коррекция дозы.
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, со временем кровь нормализуется. Коррекции не требуется. Тромбоуиты немного выше нормы увеличьте питьевой режим до 2 л в сутки воды.
По поводу антител к глютену, рекомендую соблюдать диету с низким содержанием злаков.
Калий нужно пересдать, возможно, повысился в результате погрешность в диете. Если второй раз будет выше нормы, необходимо обследовпть почки. Аритмии нет?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте.
При повышении мочевой кислоты есть повышенный риск развития подагры. Для снижения уровня мочевой кислоты вам показан прием аллопуринола 100 мг 1 раз в сутки.
ПО поводу повышенного халестерина нужно начать прием аторвастатина 10 мг/сут. По поводу повышенного гомоцистеина принимайте фолиевую кислоту 5 мг/сут 1 месяц.
В ОАК признаки перенесённого ОРВИ. Тромбоциты в норме. Допустимое значение тромбоцитов 100-450.
Рекомендую повторить анализы через 1 месяц.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В общем анализе крови признаки ранее перенесённой вирусной инфекции, Вы снижаете гомоцистеин?
Кардиолог, Терапевт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Максим. Рекомендую прием препарата фебуксостат (азурикс) для снижения уровня мочевой кислоты и фолиевую кислоту, витамины В-6 и В-12 для снижения гомоцистеина. Безглютеновая диета.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.