Здравствуйте, сегодня была у гинеколога, он при взятии мазков обнаружил какую то непонятность под уретрой. Уролог тоже особо не поняла, ссылаются на гипертрофию слизистой. Больше месяца назад после ПА начался вроде как цистит, часто в туалет не бегала, а если и ходила то потом резь в уретре и жжение с зудом, сильно зудило, уролог назначила Монурал, Фурадонин , после него лучше, анализ мочи- лейкоциты 40-50( но вроде как плохо подмылась), посев мочи норма, антибиотики не нужны, сегодня сдала общий анализ мочи ,ещё не готов, УЗИ почек, мочевого, мочеиспускательного канала норма . Сегодня насмотрели намяли это место и опять жжение небольшое. Сказали ждать наблюдать. Потом биопсию взять. 41 год, 3 родов саиостоятельных. , месячных нет уже несколько лет. Что это за непонятность ?
Валерия, то есть эта слизистая так и была, только начался процесс старения?! А биопсия это правильный метод обследования? Или вульвосктпия все прояснит? Вчера смотрело 4 врача- 2 гинеколога, уролог и дерматолог- и никто не предложил для начала вульвоскопию, все разводили руками не понимая что это
Можно. Опущение у вас есть и довольно выраженное. Надо делать упражнения Кегеля, чтобы оно не прогрессировало
1. Медленные сжатия
Надо напрячь мышцы влагалища так, как делается для остановки мочеиспускания, медленно сосчитать до трёх, расслабиться. В более усложненном варианте рекомендуется, зажав мышцы, удерживать их в таком положении от пяти до двадцати секунд, потом плавно расслабить. Проверить правильность выполнения очень просто: введите один палец во влагалище. Ощущение должно быть, как будто стенки влагалища вас "обнимают и слегка засасывают" вовнутрь. Если же палец наоборот выталкивается, значит, выполняете неверно.
2. Ритмичные сокращения
Засекаете минуту и как можно чаще "сократили-расслабили, сократили-расслабили". По началу вас хватит секунд на 15-20. Тут важно тренировать выносливость мышц. Ритм должен быть не реже, чем в песенке Staying alive.
3. Лифт
В этом упражнении нужно представить, что влагалище является шахтой лифта, по которой ей необходимо медленно поднять кабину наверх, затем так же медленно опустить её вниз. Желательно, чтобы лифт находился хотя бы в 5-этажном здании. Данное упражнение следует повторить не менее 10 раз.
Вот это основа основ. Помимо самой работы мышц ещё одним критерием правильности выполнения упражнений будет их абсолютная невидимость со стороны. Упражнения можно выполнять сидя-лежа-стоя - как хотите. Едете в метро - делайте. Смотрите телевизор - делайте. Гладите бельё - делайте. Так что лишнего времени они у вас не отнимут.
Валерия, здравствуйте, была сегодня у гинеколога, цитология- признаки воспаления, лихен не ставят, гипертрофия разрастание ткани, возможно гормональное, в планах вульвоскопия и если что то биопсия, верны ли действия врача?