Подозрительные невусы

Здравствуйте,вопрос такой,недавно прочитав статью про невусы,начала осматривать тело,и внимание привлекли некоторые из них,посмотрите пожалуйста,стоит ли уже спешить на приём к врачу очно?понимаю что по фото никаких диагнозов не ставится,и нужна дерматоскопия,но не похожи ли они визуально на диспластические?в интеренете начиталась про них,теперь переживаю и боюсь очень( Один из них на пояснице,самый большой,около 1 см,не беспокоит никак,волоски на нем есть обычные,просто обратила внимание,что 10 лет назад его или не было,или был маленький совсем.Остальные невусы преимущественно на животе,также никак не беспокоят,не больше 5мм.В том году в связи с ковидом было 2 кт и 2 рентгена,влияют ли они на родинки?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Вполне нормальные невусы, особенно если они с течением времени внешне не меняются и давно так выглядят.

Вы дерматоскопию конечно сделайте, но внешне нет причин для паники

Лидия, спасибо,а то запаниковала)даже страшно было к врачу записываться,а к какому врачу нужно обратиться для проведения дерматоскопии,к дерматологу или онкологу?

Лидия, а последний невус тоже показался нормальным?

Елена, в центре он чуть темнее, но опять же надо смотреть всегда ли он был таким или имеются изменения за последнее время. Так и нормальные невусы могут выглядеть, но проверить его конечно надо

Для дерматоскопии нужно к дерматологу записаться

Лидия, прикрепила еще фото именно его,5 лет назад и сейчас)посмотрите пожалуйста

Елена, издалека фото, сложно сравнить с тем что сейчас

Лидия,я вас поняла!в любом случае визуально ничего страшного как я поняла,но для своего спокойствия лучше посетить доктора очно))

Елена, да) в плановом порядке и без паники)

Лидия, здравствуйте,прикрепила фото невуса последнего подозрительного при вспышке)вроде лучше виден)также вызывает подозрения?к врачу через 2 недели толькопопаду

Здравствуйте, Елена! Да, его надо проверить. Не переживайте , две недели это ждёт

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!!
Я бы обратил внимание на невус, который на последнем фото!! Нужно на очный приём к дерматологу и сделать дерматоскопию!!

Антон, он выглядит "опасным"?диспластическим?не выпуклый,не шершавый

Его края не ровные и смущает его цвет!! В центре он темнее, чем по краям!! По этому нужно обратиться на очный приём к онкодерматологу или просто дерматологу, для проведения дерматоскопию!!

Антон, у нас в городе нет онкодерматолога.В таком случае обратиться к дерматологу или онкологу?
Нашла еще фото 5 лет назад,этот невус был такой же

Обратитесь сперва к дерматологу, он проведёт дерматоскопию и может взять соскоб на цитологию!! Прикрепите, пожалуйста, фото!!

Антон, фото конечно не очень хорошего качества,в переиод беременности фотографировала живот,и родинка попала)прикрепить фото?

Да, прикрепите.

Антон, посмотрите пожалуйста)

Елена, фото из далека!! Очень трудно оценить динамику и изменения!! Но для своего спокойствия лучше проверить.

Антон, хорошо, спасибо

Антон, а остальные невусы внешне опасений не вызывают?

На первый взгляд нет, но если будите на очном приеме у дерматолога, то лучше всего показать все!!

Антон, поняла вас,спасибо большое!

Пожалуйста ?? будте здоровы и удачи Вам!!

Антон,здравствуйте,прикрепила фото невуса последнего подозрительного при вспышке)вроде лучше виден)также вызывает подозрения?к врачу через 2 недели только попаду

Здравствуйте, Елена!! Лучше сходить и сделать дерматоскопию, развеять все сомнения!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Невусы не вызывают подозрения в отношение злокачественных, но тот, что на фото последнем требует внимания. Нужно выполнить дерматоскопию и оценить его на микроскопическом уровне.

Юлия, он похож на диспластический?

Он у вас меняется? Размеры, контуры? Есть участки гиперпигментации, которые я бы просмотрела через дерматоскоп. Диспластический он или нет нельзя определить, но этот меланоцитарный невус я бы дообследовала, либо сфотографировала и просто раз в год наблюдала динамику.

Юлия, особо не меняется,если только больше на 1 мм,но это не точно,5 лет назад был,конечно фото вблизи нет,фотографировала живот при беременности,и обратила внимание,что этот невус был,если информативно,могу прикрепить,но фото не вблизи,он не выпуклый,вообще если бы не прочитала бы про эти невусы...,то и не обратила бы внимание не придавала бы значение

Юлия, так понимаю данный невус выглядит опасным?(

Вообще во время беременности они могут темнеть, расти, ничего страшного нет. Если он не меняется, тогда можно его наблюдать.

Юлия, изменений внешне никаких,только если чуть больше стал как и остальные за эти 5 лет))на 1-2 мм

Рост незначительный, наблюдайте тогда

Юлия, хорошо,спасибо,в ближайшее время обращусь к дерматологу,за дерматоскопией,чтобы уже наверняка)

Юлия, я если честно задумалась,а если будет еще беременность,то родинки могут стать еще больше?или даже их количество увеличится??

Да, вы правы. Но это не повод для беспокойства.вам нужно просто за ними наблюдать и если появятся подозрительные, тогда обратиться к врачу и выполнить дерматоскопию

Юлия, здравствуйте,прикрепила фото невуса последнего подозрительного при вспышке)вроде лучше виден)также вызывает подозрения?к врачу через 2 недели только попаду
При вспышке вроде лучше виден)

Здравствуйте!нет, сейчас не вызывает. Невус выглядит доброкачественным

Юлия, спасибо большое за ваши ответы!)
И еще из этого невуса прорастают мелкие волоски,как и на поверхности остальной кожи,это же ведь тоже хорошо?)
И пожалуйста,можете посмотреть последнюю родинку)прикрепила,знакомая врач(не дерматолог),сказала,что это родинка с папиломитозным строением..она на шее,всегда такая,но,не обращала я никогда внимания на ее строение,получается как бы кожица над ней двигается,такое нормально?беспокойств не доставляет,с раннего детства у меня.фото сделала с вспышкой и без

Да, волоски из родинки могут расти, плохо когда они начинают выпадать. Этот невус доброкачественный

Принятый ответ

Здравствуйте

Рентген и ет никак не влияют на невусы.

Как вы правильоо заметили надо обратиться очно к онкодерматологу для осмотра всех невусов на теле а не только тех, которые кажутся вам подозрительными. Врач при дерматоскопии определит нужно ли иссекать какие-либо невусы или наблюдать.