Консультация онколога /

Подозрительные невусы — вопрос №826523

Здравствуйте,вопрос такой,недавно прочитав статью про невусы,начала осматривать тело,и внимание привлекли некоторые из них,посмотрите пожалуйста,стоит ли уже спешить на приём к врачу очно?понимаю что по фото никаких диагнозов не ставится,и нужна дерматоскопия,но не похожи ли они визуально на диспластические?в интеренете начиталась про них,теперь переживаю и боюсь очень(
Один из них на пояснице,самый большой,около 1 см,не беспокоит никак,волоски на нем есть обычные,просто обратила внимание,что 10 лет назад его или не было,или был маленький совсем.Остальные невусы преимущественно на животе,также никак не беспокоят,не больше 5мм.В том году в связи с ковидом было 2 кт и 2 рентгена,влияют ли они на родинки?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Вполне нормальные невусы, особенно если они с течением времени внешне не меняются и давно так выглядят.

Вы дерматоскопию конечно сделайте, но внешне нет причин для паники
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо,а то запаниковала)даже страшно было к врачу записываться,а к какому врачу нужно обратиться для проведения дерматоскопии,к дерматологу или онкологу?

Клиент
Лидия, а последний невус тоже показался нормальным?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, в центре он чуть темнее, но опять же надо смотреть всегда ли он был таким или имеются изменения за последнее время. Так и нормальные невусы могут выглядеть, но проверить его конечно надо

Для дерматоскопии нужно к дерматологу записаться
Клиент
Лидия, прикрепила еще фото именно его,5 лет назад и сейчас)посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, издалека фото, сложно сравнить с тем что сейчас
Клиент
Лидия,я вас поняла!в любом случае визуально ничего страшного как я поняла,но для своего спокойствия лучше посетить доктора очно))
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, да) в плановом порядке и без паники)
Клиент
Лидия, здравствуйте,прикрепила фото невуса последнего подозрительного при вспышке)вроде лучше виден)также вызывает подозрения?к врачу через 2 недели толькопопаду
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте, Елена! Да, его надо проверить. Не переживайте , две недели это ждёт
Онколог
Елена, здравствуйте!!
Я бы обратил внимание на невус, который на последнем фото!! Нужно на очный приём к дерматологу и сделать дерматоскопию!!
Принятый ответ
Клиент
Антон, он выглядит "опасным"?диспластическим?не выпуклый,не шершавый
Онколог
Его края не ровные и смущает его цвет!! В центре он темнее, чем по краям!! По этому нужно обратиться на очный приём к онкодерматологу или просто дерматологу, для проведения дерматоскопию!!
Клиент
Антон, у нас в городе нет онкодерматолога.В таком случае обратиться к дерматологу или онкологу?
Нашла еще фото 5 лет назад,этот невус был такой же
Онколог
Обратитесь сперва к дерматологу, он проведёт дерматоскопию и может взять соскоб на цитологию!! Прикрепите, пожалуйста, фото!!
Клиент
Антон, фото конечно не очень хорошего качества,в переиод беременности фотографировала живот,и родинка попала)прикрепить фото?
Онколог
Да, прикрепите.
Клиент
Антон, посмотрите пожалуйста)
Онколог
Елена, фото из далека!! Очень трудно оценить динамику и изменения!! Но для своего спокойствия лучше проверить.
Клиент
Антон, хорошо, спасибо
Клиент
Антон, а остальные невусы внешне опасений не вызывают?
Онколог
На первый взгляд нет, но если будите на очном приеме у дерматолога, то лучше всего показать все!!
Клиент
Антон, поняла вас,спасибо большое!
Онколог
Пожалуйста ?? будте здоровы и удачи Вам!!
Клиент
Антон,здравствуйте,прикрепила фото невуса последнего подозрительного при вспышке)вроде лучше виден)также вызывает подозрения?к врачу через 2 недели только попаду
Онколог
Здравствуйте, Елена!! Лучше сходить и сделать дерматоскопию, развеять все сомнения!!
Онколог
Здравствуйте! Невусы не вызывают подозрения в отношение злокачественных, но тот, что на фото последнем требует внимания. Нужно выполнить дерматоскопию и оценить его на микроскопическом уровне.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, он похож на диспластический?
Онколог
Он у вас меняется? Размеры, контуры? Есть участки гиперпигментации, которые я бы просмотрела через дерматоскоп. Диспластический он или нет нельзя определить, но этот меланоцитарный невус я бы дообследовала, либо сфотографировала и просто раз в год наблюдала динамику.
Клиент
Юлия, особо не меняется,если только больше на 1 мм,но это не точно,5 лет назад был,конечно фото вблизи нет,фотографировала живот при беременности,и обратила внимание,что этот невус был,если информативно,могу прикрепить,но фото не вблизи,он не выпуклый,вообще если бы не прочитала бы про эти невусы...,то и не обратила бы внимание не придавала бы значение
Клиент
Юлия, так понимаю данный невус выглядит опасным?(
Онколог
Вообще во время беременности они могут темнеть, расти, ничего страшного нет. Если он не меняется, тогда можно его наблюдать.
Клиент
Юлия, изменений внешне никаких,только если чуть больше стал как и остальные за эти 5 лет))на 1-2 мм
Онколог
Рост незначительный, наблюдайте тогда
Клиент
Юлия, хорошо,спасибо,в ближайшее время обращусь к дерматологу,за дерматоскопией,чтобы уже наверняка)
Клиент
Юлия, я если честно задумалась,а если будет еще беременность,то родинки могут стать еще больше?или даже их количество увеличится??
Онколог
Да, вы правы. Но это не повод для беспокойства.вам нужно просто за ними наблюдать и если появятся подозрительные, тогда обратиться к врачу и выполнить дерматоскопию
Клиент
Юлия, здравствуйте,прикрепила фото невуса последнего подозрительного при вспышке)вроде лучше виден)также вызывает подозрения?к врачу через 2 недели только попаду
При вспышке вроде лучше виден)
Онколог
Здравствуйте!нет, сейчас не вызывает. Невус выглядит доброкачественным
Клиент
Юлия, спасибо большое за ваши ответы!)
И еще из этого невуса прорастают мелкие волоски,как и на поверхности остальной кожи,это же ведь тоже хорошо?)
И пожалуйста,можете посмотреть последнюю родинку)прикрепила,знакомая врач(не дерматолог),сказала,что это родинка с папиломитозным строением..она на шее,всегда такая,но,не обращала я никогда внимания на ее строение,получается как бы кожица над ней двигается,такое нормально?беспокойств не доставляет,с раннего детства у меня.фото сделала с вспышкой и без
Онколог
Да, волоски из родинки могут расти, плохо когда они начинают выпадать. Этот невус доброкачественный
Онколог
Здравствуйте

Рентген и ет никак не влияют на невусы.

Как вы правильоо заметили надо обратиться очно к онкодерматологу для осмотра всех невусов на теле а не только тех, которые кажутся вам подозрительными. Врач при дерматоскопии определит нужно ли иссекать какие-либо невусы или наблюдать.