Невус убирать или нет

уважаемые доктора ,скажите пожалуйста невус выглядит как опасный или нет ? он у меня с детства ,в размерах вырос за 30 лет и чуть стал отличаться цвет. один врач гвоорит надо убирать. второй гвоорит что родинку на ножке убирать опасно

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным фотографиям визуально данные за папилломатозный невус, это доброкачественное образование. Не опасное совершенно.
Если образование мешает, то можно удалить его с гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Назгуль, а то что там потемнения и края неровные ?

Ничего страшного, это в рамках нормы)

Невусы могут быть не однородными по цвету и форме

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото невус выглядит доброкачественным. Изменения цвета или небольшая неровность краёв часто встречаются у родинок, особенно сохраняющихся с детства. Обычно удаляют только при эстетическом дискомфорте или при риске травмы, при этом после удаления проводят гистологическое исследование для подтверждения доброкачественного характера.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото образование соответствует папилломатозному невусу что является доброкачественным и не представляет опасности. Если оно доставляет дискомфорт или не устраивает эстетически, возможно его удаление с последующим гистологическим исследованием для подтверждения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фотографии, у вас папилломатозный невус. Это абсолютно доброкачественное образование, которое не представляет никакой онкологической опасности.
Если эта родинка доставляет вам эстетический или физический дискомфорт вы можете ее безопасно удалить. Удаление должно проводиться с обязательным последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы НИКОГДА не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи
Медицинских показаний для удаления нет