Консультация терапевта /

Давление 170/95 — вопрос №826577

Добрый день. Узнал что давление 170/90.сходил к терапевту, мне выписали перенева пить1/2 таблетку в день. Пью два дня, результата нет. Что мне делать? Давление днём 140-150, к вечеру до 175/95. Можно ли с этим препаратом пить каптоприл?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Перинева слабый препарат, тем более 1/2 таб в сутки
Рекомендую принимать- ТелзапН 40+12,5 мг утром
Леркамен 10 мг вечером
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли
Сдать ОАК, АЛТ, АСТ, липидограмму, креатинин, мочевина, билирубин,ТТГ, Т3, Т4 свободные, ОАМ
Выполнить ЭКГ, СМАД
Принятый ответ
Клиент
Диана,спасибо. Общий анализ крови и биохимию сдал, всё норм кроме холестерина. ЭКГ сделал, всё в порядке. А можно менять лекарство, если терапевт прописал? И самое главное каптоприл с переневой возможно принимать? Последствий не будет?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Перинева 1/2 таблетки очень маленькая доза. Принимайте нолипрел а би форте 10/2,5 мг утро, амлодипин 5 мг вечер, моксонидин 200 мг при повышении АД более 180/100 мм.рт.ст. (либо капотен 25 мг под язык). Капотен с периневой можете принимать.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Каптоприл можно принимать с периневой, как скорую помощь
Это одна группа препаратов.
Кардиолог, Терапевт
Это одна группа препаратов.
Клиент
Ольга,спасибо. Может дозу увеличить перенева до 4 мг, лечащий врач не настучит по голове, что лекарство поменял?
Клиент
Диана, я всего 2 дня перенева пью, может подождать ещё пару дней и увеличить дозу до 4 мг. Если результата не будет то перейти на другое лекарство, которое вы посоветовали?
Кардиолог, Терапевт
Хорошо. Вы можете оставить Перинева 4 мг утром, Индапамид 2,5 мг утром
На вечер Леркамен 10 мг на 17.00
Вам одного препарата, тем более в такой мизерной дозировке не хватит. Не справится с такими цифрами давления
Клиент
Диана, я правильно понял, что нужно оба препарата утром пить? Или одно из предложенных?
Клиент
Диана, мне посоветовали ещё ко-перинева 1,25 + 4 мг по 1 таб утром. Как вы считаете это тоже хороший вариант?
Кардиолог, Терапевт
Ко-перинева это комбинированный препарат. Состоит из тех препаратов, которые я вам предложила пить по-отдельности утром.
Просто удобно пить одну таблетку, а не две.
Я вам предложила пить две, потому что вы уже купили отдельно периневу, чтобы она у вас не осталась не использованной
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Доза периневы не адекватная.
Да и лечение гипертонической болезни одним препаратом как правило не эффективно. Попробуйте перейти на комбинированный препарат ко-перинева 1,25 + 4 мг по 1 таб утром.
И ведите дневник измерений артериального давления, чтобы проще было скорректировать схему лечения, если будет такая необходимость.
Принятый ответ
Клиент
Алексей,спасибо. Зачем терапевт мне выписал данное лекарство, если заведомо видно что это маленькая доза. Или она решила подойти из далека к моей проблеме? Если я сейчас перейду на лекарство которое вы мне посоветовали, мне потом от лечащего врача не перепадёт?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Незнаю с какой целью вам назначили такую гомеопатическую дозу, которая ничего не решает)
Тот препарат который я вам порекомендовал та же самая перинева, только в адекватной дозировке и усилена наличием мочегонным компонентном в составе.
Не думаю что ваш лечащий врач будет против.
Но вы можете предварительно обсудить такой вариант.
Клиент
Алексей,ещё вопрос. Я почитал что данный препарат нужно начинать принимать с самой маленькой дозы 0.625+2. Или мне сразу по целой таблетке пить начать? Если давление сильно упадёт, то перейти на меньшую дозу?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По вашим цифрам артериального давления доза 1,25 + 4 самое то. Рекомендую начать именно с такой дозы. Подкорректировать лечение в данном случае никогда не поздно.
Клиент
Алексей,я неделе 3 назад переболел как мне кажется ко видом, по симптомам аналогично что болел в прошлом году. Возможно такое давление после болезни? Возможно исходя из этого мне дали такую мизерную дозу?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Коронавирусная инфекция могла стать триггером манифестации гипертонической болезни но не ее причиной.
Чем руководствовался ваш лечащий врач назначая такую дозу, подсказать не могу)
Клиент
Алексей,спасибо вам огромное. Если возникнут вопросы в дальнейшем,можно к вам обращаться для корректировки лечения и консультации.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, конечно.
Будут вопросы - обращайтесь)
Клиент
Алексей, добрый день. Вчера с вами общались. Подскажите если я уже купил себе препарат перерыва, может пока докупить индапамид и пить по две таблетки пока не закончиться упаковка, а затем перейти на ко перерыва? И ещё вопрос в течении какого времени должно стабилизироваться давление? Я прочитал что эффект достигается после месяца приема. Это так?
Клиент
Алексей, перенева конечно.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Добрый день!
Да, можете пока принимать препараты по отдельности. Стойкий гипотензивный эффект должен проявится за 2-3 недели.
Клиент
Алексей, если всё таки к вечеру давление повышается до 170 , что тогда посоветуете, так же пока принимать картоприемник?
Клиент
Алексей, каптоприл?
Клиент
Алексей, мне ваши коллеги посоветовали вечером пить ещё амлопидин 5 мг. Что вы на это скажете? Не перебор будет для организма? Спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При повышении артериального давления можно пока принимать каптоприл, если будет такая необходимость.
Амлодипин добавить можно если адекватный гипотензивный эффект не будет достигнут на текущей терапии.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Стоит увеличить дозировку до целой таблетки под контролем пульса и давления
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Денис! Можете Принимать рекомендованный Вам препарат только не пол таблетки, а целую. Терапевтический эффект от гипотензивный препаратов настукает не менее чем через месяц от начала лечения. Параллельно можно использовать картинг, моксонидин как средства для быстрого снижения давления при острой необходимости. Если дозы основного препарат не хватает т.е давление всё-таки к вечеру высоковатое можно ещё на вечер добавить амлодипин 5 мг или любой другой препарат из этой группы.Если есть отечный синдром будет обоснованным утренний приём мочегонного препарата. Обследованы ли Вы комплексно по поводу гипертонической болезни (сердечно-сосудистая система: сердце, зрение(осмотр глазного дна), почки (узи, общий анализ мочи)эндокринные органы(узи щитовидной железы, гормоны, надпочечниковые гормоны) осмотр невролога?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по описанию это уже гипертония и нужно подбирать постоянную терапию, капотен -это препарат скорой помощи. Вам нужно выполнить узи сердца, узи почек, суточный монитор давления, сдать общий анализ мочи, развёрнутый анализ крови, узи сосудов шеи и по результатам подбирать базисную терапию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Денис. Рекомендую добавить прием препарата амлодипин для усиления гипотензивного эффекта.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день. А в какой дозировке принимать и в какое время?
Клиент
Михаил, индапамид и амлопидин это не один и тот же состав?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
амлодипин в дозе 5мг вечером
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
индапамид диуретик, амлодипин антагонист кальция разные группы.
Клиент
Михаил, спасибо большое. Мне посоветовали ваши коллеги перейти с Перепевы на препарат Ко Перенева, интересует ваше мнение по этому вопросу? И если я перейду на этот препарат то в дальнейшем так же нужно будет принимать амлопидин в вечернее время?
Клиент
Михаил,еще вопрос. Я прочитал что Терапевтический эффект от гипотензивный препаратов настукает не менее чем через месяц. Это правдивая информация? Значит улучшения ждать не ранее чем через месяц?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
снижение давление наступает практически сразу после приема препаратов, а вот поддержание давление на более низком уровне возможно после курсового приема препаратов, хотя одны группа гипотензивных средств - это симпатолитики, которые действуют по накопительному эффекту о котором Вы прочитали.
Клиент
Михаил, спасибо большое. Мне посоветовали ваши коллеги перейти с Переневы на препарат Ко Перенева, интересует ваше мнение по этому вопросу? И если я перейду на этот препарат то в дальнейшем так же нужно будет принимать амлопидин в вечернее время?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если этот препарат поможет, то больше ничего не нужно.