Клайра при эндометриозе
были 2 операции на каждом яичнике, на яичнике справа удалена большая киста 10 см, в 2016 году -слева, средних размеров, после удаления на правом яичнике кисты , пила полгода визанну, хирург назначила пить дюфастон с 16 по 25 день по 1 таблетке, стала пить первый месяц и задержка менструации, пришла с болью, решила обратиться к репродуктологу, репродуктолог посоветовал эко, на левом яинике обнаружилась снова киста 13х 14 мм, репродуктолог посоветовал пока пить клайру, но в клайре же есть эстроген, который как раз не нужен при эндометриозе, возникло недоверие, тем более менструации на ней хоть если будут и несильные, но все же будут, что опять вызовет рост кисты. пропила 2 таблетки клайры, можно ли мне теперь перейти на визанну?? или нужно допивать пачку до конца? хочу обратиться к другому репродуктологу.
Здравствуйте
Врач прав
Именно Клайра , оральный контрацептив, предназначен для приема при эндометриозе. Содержит в составе диеногест, тот же компонент есть и в визанне. Да, есть в составе эстроген , который снижает побочный эффект от прием препарата. Эстроген в составе не будет способствовать прогрессированию эндометриоза
Здравствуйте! укажите ваш возраст пожалуйста. Были ли роды? Учитывая оперированные яичники, оценивали ли уровень АМГ? В какие сроки планируете беременность?
Марина,31 год, беременностей не было, амг не смотрела после операции, до операции был 6,34
Вам следует оценить уровень амг. Размеры кисты у вас совсем не большие, и если вы планируете уходить на беременность, лучше сразу планировать зачатие.
По какой причине рекомендуют эко? Непроходимы трубы или мужской фактор?
Марина, из-за эндометриоза
Как правило абсолютными показаниями для эко являются не проходимые трубы, плохая сперма супруга, и отсутствие овуляции в циклах стимуляции в естественном цикле. Если трубы проходимы, сперма мужа хорошая, овуляции есть- никакое эко вам не показано. Эндометриоз необходимо пролечить, если локализация эндометриоза в яичниках, можете смело уходить на беременность, тк беременность это лучший способ затормозить развитие эндометриоза. Клайра препарат хороший, но сказать что она лечит эндометриоз- нельзя, она вводит эндометриоз в состояние гипноза, очаги не развиваются дальше, клиника отсутствует. Лучшим препаратом в плане лечения будет Визанна.
Марина, визанну я пропила полгода, видимо мало, на след цикл уже киста образовалась...получается она образовалась в течении одного цикла?
Скорее всего зачатки этой кисты были еще до приема Визанны, и если б вы не принимали Визанну киста была бы больших размеров чем есть сейчас. Иногда течение эндометриоза не поддается лечению, в таких случаях мы рекомендуем не откладывать деторождение, тк с истечением времени ситуация может усугубиться.
Марина, добрый день, сдала сегодня амг он 1,7. это очень плохо?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а зачем вы вообще прекратили прием Визанны?
Валерия, после операции, мне гинеколог прописал полгода пить визанну, а потом перейти на дюфастон с 16 по 25, и только через полгода идти к репродуктологу(
Вы планировали беременность?
Вы овуляцию отслеживали? Проходимость труб проверяли? АМГ сдавали?
Валерия, да, но у меня постоянно образовываются кисты, как только прекращаю принимать визанну
Если самостоятельное зачатие не получается и вы ждёте квоту, то тогда возвращайтесь к визанне и спокойно принимайте её до начала планирования беременности в рамках ЭКО
Валерия, здравствуйте, сдала амг , он - 1,7, это плохой показатель?
Это шикарный показатель
У вас отличный овариальный резерв
Валерия, спасибо)) просто мне сказали для эко не менее 1,2 ,а у меня всего 1,7
Принятый ответ
Для ЭКО не менее 1 просят
Но даже 0,5 - это несколько лет
Валерия, спасибо вам за разъяснения и отклик
Здравствуйте. Не совсем понятно, зачем назначена клайра, если планируется беременность. Это контрацептив, он никак не способствует наступлению беременности.
Киста 13 на 14 мм маленькая и требует только наблюдения.
Амг сдавали после оперативного лечения?
Визанна также откладывает наступление беременности на время лечения точно.
Ольга, как объяснила репродуктолог, пока ждем квоту, это примерно не ранее сентября, а сейчас пить клайру, так как боли есть ( когда я сказала про визанну, она ответила что после визанны мы потом яичники не добудимся. меня пугает эстроген в клайре, амг не переделывала после операции, завтра планирую сдать
А почему планируется эко? Естественная беременность невозможна по какой причине?
Ольга, написали что по причине эндометриоза, постоянные эндометриодные кисты на яичниках, уже оба яичникак оперированы по этой причине
Ольга, здравствуйте, амг - 1,7
Здравствуйте!
При эндометриозе прием Клайры возможен, она не вызывает рост кист, наоборот. При эндометриозе и обильных менструациях принимать его рекомендуется. Поэтому можете придерживаться рекомендаций репродуктолога и продолжать прием.
Здравствуйте!
Вам можно сейчас начать принимать визанну, с этого дня.
Киста постепенно уменьшится.
А далее вам необходимо будет ее отменить, чтобы приступить к подготовке в репродуктивный цикл, отследив по узи овуляцию. Решение о назначении дюфастона принимает врач, который будет оценивать ваши анализы. Он назначается лишь с целью поддержки второй фазы, не вызывает сам овуляцию.
Будьте здоровы!