Разбила ртутный градусник

Добрый день! Сегодня разбила случайно ртутный (именно ртутный) градусник в ванной. Соскочил с полки и упал в раковину, наконечник отскочил в душевую. В раковине были металлические шарики ртути и на полу в душевом отсеке. Очень испугалась. Муж собрал их на липкую ленту, все что нашел, пол я помыла холодной врдой с хозмылом и дезинфектором все выбросила, одежду в которой мыла, ведро, тряпку, даже коврики из ванной, ртуть закопал далеко от дома. Проветрила как могла. Позвонила в МЧС, они сказали, они давно таким не занимаются, это в крупных городах дезинфекторы приходят. Типа сами помойте и проветрите. Дома маленький ребенок. Я кормлю грудью. Начиталась, что пары ртути опасны, вызывают отравление и незаметно. Начиталась, что тот кто разбили или убирает ртуть отравляется сто процентрв. Значит мне нельзя кормить грудью? Вроде все что нашли, убрали, а вдруг нет((((?? Вдруг что куда закатилось...помогите

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте. Пол нужно помыть раствором. В холодную воду на 1,5л примерно натереть хоз мыло, этим раствором помыть пол, что вы и сделали Проветривать не менее 3-4 ч.
Не переживайте, в ртутном градуснике нет такой дозы ртути, чтобы отравиться. Главное хорошо обработать пол и проветрить помещение. Никаких последствий не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана,спасибо!

Пожалуйста))) будьте здоровы)))

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного не будет, не волнуйтесь, хорошо главное прочистить помещение и проветрить. В больницах часто бьются градусники ,никто ещё не отравился на моей памяти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте вы не отравитесь от такого количества ртути, кормить грудью можно , проветрите помещения, еще раз хорошо осмотрите помещение с помощью фонарика все щели , мойте пол с любым дез средством , ртуть поместить в банку с водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, кормите грудью ребёнка. Отравления парами ртути не должно быть, так как вы все сделали необходимое. Теперь главное проветривать квартиру. Помыть пол раствором с хозяйственым мылом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного не будет, хорошо проветривайте помещение и влажная уборка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат, спасибо!

Добрый день. Если нормально все убрали и проветривали, не волнуйтесь. Если всё-таки переживаете, позвоните по номеру 112 в МЧС и сообщите, что у вас разбился градусник. Ваш адрес запишут, скажут, что нужно сделать, или приедут на дом, чтобы полностью очистить помещение. Это бесплатно.