Высокое давление не сбивается
Здравствуйте хотел спросить вот у матери давление высокое постоянно 220/100 пульс 60 , не сбивается скоропомощными таблетки максонидин , капотен диагноз у нее ; острый обструктивный пиелонефрит слева, сахорный диабет второго типа пропила таблетки трипликсам, коапровель ничем не сбивается давление пили по месяцам возможно у нее почечное давление ? посоветуйте хорошие препараты от давления
Александр, здравствуйте!
Учитывая, что не получается снизить артериальное давление различными препаратами, высока вероятность стеноза почечных артерий.
Для исключения стеноза необходимо выполнить УЗДГ почечных артерий.
При стенозах в почечные артерии ставят стенты - приток крови к почкам улучшается, давление снижается, скф увеличивается.
Есть ещё какие-либо анализы на руках? Острый пиелонефрит уже пролечен?
С уважением, Ольга.
Ольга, стоит слева в мочеточнике стенд высокий креатенин не могут сделать кт с окрашиванием
что в таких случаех делать
анализ мочи добавил
Принятый ответ
Александр, тут замкнутый круг.
Креатинин растёт на фоне обструкции и воспаления мочевых путей. Из-за этого не делают и КТ почек. Я понимаю.
Но нужно маме сделать УЗИ артерий почек - это безопасно. Если там артерии сильно сужены из-за атеросклеротических бляшек, их нужно будет расширять - стентировать. Это стент такой же, как при инфаркте миокарда ставится в артерии сердца, только тут - артерия почки.
Стент мочеточника - это другая процедура.
Когда кровь плохо доставляется к почкам, их функция быстрее угасает (другими словами, растёт креатинин и калий, шкалит давление). После стентирования артерий почек вся клиника постепенно уменьшается. Но если тянуть с этим ещё несколько месяцев, почки или почка (если только с одной стороны стеноз артерии) просто перестанут функционировать.
С уважением, Ольга.
Добрый день! Неконтролируемое повышение давления напрямую связано с заболеванием почек в исходе сахарного диабета и обструктивного пиелонефрита. Напишите, как ваша мама принимает указанные препараты, постоянно или ситуативно, и в каких дозировках? Сколько времени? Какой на сегодняшний день суточный диурез? Есть ли отеки? Какой результат анализа мочи последний? Делали ли УЗДГ почечных сосудов?
Лариса, узгд не делали
стоит стенд 8 месяцев в мочеточечнике
не могут сделать кт с окрасом потому же креотенин 130
диурез 5 л в сутки
Лариса, моксонидид,капотен когда давление повысится не помогают вообще
трипликсам 10мг+2.5+10мг 1 табелтку утром в течении 3х месяцев вначале немного понижало давление потом перестало вообще
сейчас пьет 3 месяц коапровель 12.5 мг+150мг 1 таблетку утром тоже не помогает
Лариса, анализ мочи добавил фото
Добавляйте к Апровелю (он с утра) Леркамен 10 мг*1р/день (вечером), и пусть принимайте 14 дней (накопительный эффект). За это время при необходимости сбивать давление Моксонидином 0,4. Если за 2 недели ситуация не улучшится, то увеличите Апровель до 300/50 мг. Если и это не изменит ситуацию, то + Моксонидин 0,2г *2р/день.
Контролировать глюкозу крови, прекратить принимать соленую пищу.
Лариса, максонидин вообще не снижает давление
Принятый ответ
Значит снижайте кризы кордафлексом 10 мг под язык, а моксонидин на базовый прием, после увеличения дозы апровеля.