Консультация онколога /

Результат узи — вопрос №827400

Здравствуйте! Подскажите, похоже по описанию на метастатический лимфоузел? Какова вероятность? В анамнезе РШМ,оперирована. Рентген лёгких в норме. Кровь тоже. И какие дальнейшие рекомендации? Пункция?

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите гистологическое заключение после оперативного лечения. Были метастазы в лимфоузлах?
Клиент
Юлия, гистологического заключения на руках нет. Рак плоскоклеточный, G2. Метостазов не было. Стадия 1.

Онколог
В таком случае нужно решать вопрос о пункционной биопсии надключичного лу.
Клиент
Юлия, ПЭТ КТ может прояснить картину?
Онколог
Я не вижу смысла делать пэт-кт, чтобы оценить накопление в лимфоузлах, тем более все обследования вы прошли необходимые. Нужно пунктировать этот лу, так как он единичный.
Клиент
Юлия, спасибо вам за ответы. Просто боюсь пропустить где-то ещё зло..
Онколог
Просто, если ранее пэт-кт не делали, то сложно оценить динамику, тем более на пэт светятся не только злокачественные образования и мтс, доброкачественные так же могут копить кв и наоборот. При раке шм информативными являются мрт омт с ку, кт ОБП с ку+забрюшинное пространство, сцинтиграфия по показаниям, кт огк, узи лу. Этого достаточно, чтобы ничего не пропустить.
Клиент
Юлия, ПЭТ делала 2 года назад. МРТ делаю с контрастом, а на КТ контраст у меня аллергия.
Онколог
В таком случае, можно заменить обследования мрт, выполнив пэт-кт. Но пока я все таки рекомендую решить вопрос о пункционной биопсии лу.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Какая была проведена операция ? Экстирпация матки ? Придатки сохранены ?
Клиент
Светлана, радикальная гистерэктомия с транспозицией яичников.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В общем , яичники у вас сохранены.
Рекомендую провести узи органов малого таза для оценки структуры яичников. Провести маммографию
Клиент
Светлана, МРТ ОМТ без видимых патологий. Рентген лёгких тоже есть. Маммография зачем?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо.
После 45 лет проводить маммографию молочных желёз 1 раз в 2 года рекомендовано всем женщинам.
Вы проводили мрт органов малого таза, рентгенографию легких , поэтому ,чтобы не было лишнего воздействия рентгеновских лучей, можно провести узи молочных желёз.
У вас по данным узи увеличены и надключичные лимфоузлы.
Клиент
Светлана, меня надключичный и интересует.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае проведите узи молочных желёз в ближайшее время . Результат можете прикрепить сюда .
Онколог
Здравствуйте

Надо провести мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной клетки с контрастом в динамике с прошлыми обследованиями, осмотр онкогинеколога. С врачом онкологом обсудить вопрос биопсии данных узлов. Далее по результату.
Клиент
Светлана, все эти обследования и осмотр были. Только грудной клетки рентген, а не КТ. Моего врача ничего не настораживает.
Онколог
Как я написала выше важно не только исследование, важна оценка динамика! В онкологии всегда описывают динамику. Одно дело, если вы ходите с такими лимфоузлами 2 года (условно), другое дело, если они увеличились за период наблюдения. Динамика в вашем заключении не описана.
Клиент
Светлана, динамику надключичного лимфоузла невозможно отследить, т. к. делала в первый раз. Ну а остальные обследования, конечно, в динамике. Каждые 3 месяца.
Онколог
Если динамики по обследованиям нет, то врач выбирает тактику дальнейшего наблюдения.
Клиент
Светлана, и за надключичным лимфоузлов? Вам, как онкологу, по описанию кажется он подозрительным? Или реактивным он тоже может быть?
Онколог
На мой взгляд, надключичный узел надо пунктировать тк он изменённый.
Клиент
Светлана, а ПЭТ КТ прояснит картину?
Онколог
Не всегда.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо вам за ответы.