Помогите разобраться в аналиЗах
Добрый день. Ребёнок 10 лет приболел, лечились, делали ингаляции от кашля (прописали беродуал) и тут он по острой боли попал на операцию (перекрут гедатиды левого яичка). В больнице он пролежал 5 дней-выписали, сказали все хорошо. Шов в порядке. Через день он начал температурить. Вызвала врача-назначили супракс. Пьём третий день. Температура 4 дня держится 40. Вызвала скорую-сказали сдавать мочу и кровь. Сдала развёрнутый анализ. Посмотрите, скажите, плохо ли все? Врачу педиатру скинула, она сказала колоть цефтриаксон. Хотела узнать ещё мнения. Спасибо
Принятый ответ
Лариса, добрый день.
По ОАК- да есть признаки бактериальной инфекции( повышение лейкоцитов, нейтрофилов, и палочкоядерные нейтрофилы).это требует назначения антибиотика.
Но ещё есть и повышение моноцитов, возможно было наслоение вирусной инфекции.
По анализу мочи кетоны обычно при обезвоживания, температуре.
Эритроциты в моче незначительно, возможно после повышения температуры.
Показатели воспаления это срб и прокальцитонин.
Может вы сдадите их и тоже будет видно выраженность процесса.
Я думаю, что на фоне лечения Цефтриаксон, состояние должна улучшиться.
Я бы ещё сделала рентген и консультация хирурга, чтобы посмотрели шов, послеоперационный.
Возможно УЗИ мочевыводящих путей.
Выздоравливайте
Валентина, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. По крови признаки бпктериальной инфекции: повышены общие лейкоциты, нейтрофилы, соэ, палочкоядерные нейтрофилы. Супракс хороший препарат, но 4 день и температура не нормализовалась-показания для внктримышечного введения антибиотиков-можно цефтриаксон по 1 гр в день 5 дней. Контроль анализа крови и мочи через 7 дней
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте. Кроме температуры сейчас ребенка что то беспокоит? В крови присутствуют как признаки бактериальной инфекции (нейтрофилез со сдвигом до молодых палочкоядерных форм), так и моноцитоз , который чаще бывает при вирусных инфекциях. Что выявлено педиатром при осмотре при повышении температуры?. На самом деле, больше имеет значение выбор самого антибиотика, нежели путь введення. Не обязательно колоть. При неэффективности одного антибиотика, подбирается другой, если он вообще нужен. Какие еще симптомы у ребенка кроме температуры?
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови - нейтрофилез ( признак бактериальной инфекции), моноцитоз, ускорена СОЭ. В общем анализе мочи изменения связаны с токсическим воздействием интоксикации и температуры ( немного повышен белок, эритроциты), кетоны требуют уточнения. В плане дообследования необходимо сдать биохимический анализ крови, мазок на ковид. Сейчас обильное питье 50мл/кг/сутки, для борьбы с кетозом добавляем щелочные минеральные воды.Антибактериальная терапия нужна, но смысла переводить с супракса на Цефтриаксон при неэффективности супракса ( отсутствует положительная динамика в течение 3 суток) не вижу, так как препараты из одной группы.
Рекомендую Вильпрафен из расчета 30-50 мг/кг/сут в 2-3 приема. Напишите вес, посчитаю дозу