Тревожное расстройство

Добрый день, уважаемые врачи. 4 месяца назад. начались панические атаки, без всяких на то причин. Учащенное сердцебиение. нехватка воздуха, резкое повышение давления, чувство страха и боязнь потерять сознание. Пропил Атаракс,. Фенибут, стало лучше, но приступы остались, хотя конечно не такие яркие. Невролог посоветовал сдать анализ крови ТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы. УЗИ проблем не выявило, а анализ показал следующее: ТТГ - 0,09, при норме для моего возраста (43 года) 0.4-4; Анти-ТПО - 0,63. На выходные записался к эндокринологу, хочу спросить, может нужны какие то еще анализы, чтобы на приеме врач имел полную картину. Эндокринолог принимает редко и между приемами пройдет немало времени, а мне с таким состоянием очень некомфортно, хотелось бы решить проблему быстрее. Заранее спасибо всем откликнувшимся

Здравствуйте, необходимо сдать еще Т4св, Т3св, антитела к рецепторам ТТГ для уточнения причины снижения ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Дмитрий, спасибо за ответ. Скажите, панические расстройства могут быть из-за щитовидной железы?

Здравствуйте! Дополнительно сдать кровь на АТ к рТТГ , Т4 свободный, Т3свободный
А что конкретно, на узи? Какой общий объём щит железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Эльмира, спасибо за ответ. К сожалению УЗИ куда то дел, но точно помню, что врач сказал, что никаких отклонений нет. А вообще панические растройства могут быть из-за отклонений в щитовидной железе?

Принятый ответ

Чаще всего не связано.
Недавно ковидом не болели?
Сдайте кровь на вит в12, ферритин, магний- недостаточность одного из этих элементов может является триггером панических атак,

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Эльмира, Ковидом болел, но недавно, уже намного позже чем началось расстройство. За совет по анализам, спасибо!