Консультация гастроэнтеролога /

Тетрациклин при хеликобактери — вопрос №82770

Здравствуйте подскажите пожалуйста) Назначили схему лечения от хеликобактер пилори - Омепразол по 2 капсулы 2 раза в день, Денол по 120 мг 4 раза в день, метронидазол по 500 мг 3 раза в день и ТЕТРАЦИКЛИН по 500 мг 4 раза в день! (это получается по 5 таблеток тетрациклина мне надо выпивать за раз?)20 штук тетрациклина в день?

Терапевт
Здравствуйте! Существует такая схема лечения вам нужно принимать по 5 таб 4 раза и того 20 шт в день.
Клиент
Оксана, мне плохо не станет от такого количества таблеток? просто гастрит замучал долго не проходит!
Терапевт
По всей видимости вас уже лечили антибиотиками первой линии? Это антибиотики второй линии, назначают после отсутствия лечения?
Клиент
Оксана, да 2 года назад я принимал антибиотики ! не помогло видать! ФГДС показал хеликобактер ++
Педиатр
Здравствуйте! Хеликобактер пилори трудно поддаётся лечению, поэтому существует данная схема приёма препаратов. Максимальная суточная доза Тетрациклина 4 г. Но, если появятся побочные эффекты, то Вы должны сообщить об этом врачу и он заменит Вам антибиотик. Существует ещё терапия 2ой линии препаратов.
Клиент
Анна, 2 года назад принимал терапию 2 линии видать не помогло т.к ФГДС показал хеликобактери ++
Терапевт
Есть разработанные ,принятые схемы лечения от них отступать нельзя, иначе возникает резистентность бактерий к препаратам и победить их будет невозможно.
Педиатр
Александр, существует 2 варианта: либо лечить по такой схеме, либо не лечить совсем. Но, так как у Вас имеются симптомы гастрита, то нужно следовать назначения лечащего врача.
Терапевт
Поэтому вам назначили терапию второй линии. Отступать от рекомендаций нельзя иначе опять не будет эффекта
Терапевт
Лечение НР назначают , когда есть стойкие проявления воспаления по цитологии НР++ или более крестов и сохраняется стойкий болевой синдром. Если начнете схему лечения не бросать, чтобы был эффект от лечения, фгдс и контроль биопсии через 6 месяцев
Клиент
Оксана, гастрит проявляется тошнотой тяжестью на желудке тупые боли жжение через 1.5 часа после еды !
Клиент
Оксана, похудел на 8 кг за 2 месяца
Педиатр
Здравствуйте лучше другую схему.
Амоксициллин Кларитромицин омез де нол линекс
Клиент
Елена, уже 2 года назад принимал эту линию! не помогло
Терапевт
Здравствуйте,Александр! А панкреатит исключен? Проверьте альфа-амилазу крови,УЗИ поджелудочной железы,копрограмму.
Клиент
Альфира, делал УЗИ все в норме и анализы крови и мочи
Педиатр
Тогда при повторном лечении эта схема имеет место быть.
Терапевт
К сожалению эти схемы лечения официально принятые и разработанные сдоказанным эффектом. Поменять ничего нельзя. Лечится нужно с учётом клиники
Принятый ответ
Терапевт
Принимайте ПепсанР по 1 капс на ночь в течение месяца.Дюспаталин по 1 3 р в день 4 -6 недель.
Терапевт, Нефролог
Да,совершенно верно. Но есть другие схемы антихеликобактерной терапии, которые являются первой линией выбора для его эрадикации. Можете лечиться по следующей схеме: Кдацид 500 мг*2р/сут 7 дней,Флемоксин-солютаб 1000 мг*2р/сут 7 дней и Омепразол 20 мг*2р/сут 14 дней.
Клиент
Лариса, амосикцилин уже принимал! 2 года назад
Инфекционист
Добрый день!Это не очень удачная схема лечения хеликобактериоза.Лучше применять схему:кларитромицин,амоксициллин и омепразол.
Клиент
Нина, я уже 2 года назад принимал эту схему видать не помогло!
Терапевт, Нефролог
В таком случае к стандартной тройной схеме надо добавить денол 240 мг*2р/сут на месяц и антибиотики принимать 10 дней. Тогда должно все получиться.
Клиент
Лариса, по вашей схеме имеете ввиду?
Терапевт, Нефролог
Да,с амоксициллином. Эффективность с денолом возрастает 70 до 95%.
Клиент
Лариса, а если я принимал амосикцилин 2 года назад его можно повторить?
Терапевт, Нефролог
С 70 до 95%.
Гематолог, Терапевт
Именно так, есть и альтернативные схемы с амоксициллином и кларитромицином
Терапевт, Нефролог
Да,можно конечно.
Инфекционист
То что Вы лечились два года назад ничего не значит,т.к. иммунитет к хеликобактеру не вырабатывается.Возможно повторное заражение.Заражение происходит через посуду,слюну,медицинское оборудование,средства личной гигиены
Клиент
Нина, спсаибо))а молоко можно пить во время лечения?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, такая схема существует. Количество таблеток в день там действительно велико, но не очень ясно - зачем вам назначили эту схему, когда существуют прекрасные схемы с кларитромицином и амоксициллином. Даже вторая линия может быть с другими антибиотиками.
Клиент
Ольга, спасибо значит лучше вторую линию? даже если 2 года назад я ее применял?
Педиатр, Гастроэнтеролог, Психиатр
Здравствуйте Александр! Вам правильно все назначил врач. Хеликобактер пилори трудно поддаётся лечению, поэтому существует данная схема приёма препаратов.
Клиент
Ирина, спасибо только уж очень большое количество таблеток придется пить! а есть тетрациклин в упаковке 250 мг?
Врач УЗД, Терапевт
Да вам назчили все правильно