Консультация ортопеда /

Гемангиома бедренной кости — вопрос №827706

Здравствуйте. 29 марта на правом бедре при рентгене обнаружена гемангиома 1,3х1,0. И гонартроз.Ранее в октябре сделано МРТ, где также описана гемангиома и другие кисты. МРТ проводилось в связи с травмой колена, после чего проведено удаление заднего рога мениска. Еще в мае 21 г. так же на рентгене видно образование. Что это за образование? Действительно ли это гемангиома? Лечится ли это? И как лечить гонартроз?

Ортопед, Травматолог
На гемангиому не похоже, не типичная для нее локализация, скорее всего фиброзная киста или очаг перенесенного инфаркта костного мозга.

Это предположение, нужно делать свежее МРТ, а не рентген и смотреть за кистой ее размерами и динамикой.

Если на МРТ диагноз затруднительно поставить тогда делается МСКТ (если подозрение на образование то делают сцинтиографию).

Точку в диагнозе можно поставить на основании свежих данных МРТ, по показаниям консультация онколога.

Специфического лечения гемангиома не имеет, это доброкачественное заболевание, требует наблюдения в динамике, при тенденции к увеличению и больших размерах делается операция.

Артроз лечиться комплексно:

* - Уменьшить нагрузки на суставы, коррекция веса если нужно.
* - Носить Фиксатор коленного сустава мягкого типа при обострениях
* - Уколы р-р Амбениум 2,0 * 1раз в сутки 3 дней внутримышечно (противовоспалительное), далее аэртал
* - Т. Аэрлал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
* - Уколы р-р Артрадол (артравир) 1,0р (100мг) * 1 раз в сутки, с 4-го дня (2,0 (200мг)) 1 раз в сутки в/мышечно 25-30 раз через день (Хондроитин сульфат)
* - Порошки Артракам 1 пакетик 1 раз в сутки на 200 мл воды 6 недель через 2 мес повторить. (Глюкозамин)
* - Внутрисуставно - Препараты гиалуроновой к-ты (по показаниям, решается вопрос очно) - Ферматрон, (Виско-Плюс или Гиалуформ 1,8;%) внутрисуставно 3 шт в коленный сустав;
* - ЛФК для сустава
Принятый ответ
Клиент
Виталий, подскажите какой онкомаркер можно сдать для проверки кисты? И врач онколог, это онколог- ортопед?

Ортопед, Травматолог
Специфичных маркеров гемангиомы, кисты, нет.
Онколога-ортопеда не найдете, нужна будет консультация онколога по результатам МРТ, если таковая вообще понадобиться.

Если на МРТ киста тогда, никакого онколога не нужно будет.
Для начала должны поставить диагноз на МРТ, или МСКТ.
Дальше исходить из результатов.
Клиент
Виталий, вы можете, где в описании на МРТ описывается та же киста, которую видно на рентгене? По описанию МРТ несколько кист.
Ортопед, Травматолог
То что видно на рентгене, на МРТ описано как - В нижней трети диафиза кости имеется образование округлой формы с четкими полициклическими контурами, гиперинтенсивное по Т2, STIR и Т1 FS, гипоинтенсивное с изоинтенсивными участками по Т1, размерами до 1,5х1,1х1см ( вертикальный Х корональный Х сагиттальный), без перифокального отека с тонким склеротическим ободком по контуру - наиболее вероятно гемангиома.
Клиент
Виталий, что лучше сделать МРТ или КТ кисты? Что информативнее? Или лучше сделать МРТ на одном и том же аппарате, у одного и того же врача?
Ортопед, Травматолог
Сделайте МРТ там где и делали до этого, попросите врача сравнить динамику и размеры с предыдущим исследованием
Клиент
Виталий, здравствуйте. Сделала сегодня свежее МРТ посмотрите, пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
МРТ посмотрел, разрыв мениска 3б ст и параменисковая киста требует оперативного лечения - артроскопическая операция.

Энхондрома доброкачественная, требуется наблюдение МРТ контроль 1 раз в год.
Клиент
Виталий, мне же сделали резекцию мениска в январе. Это новый разрыв?
Ортопед, Травматолог
Резекцию мениска сделали а кисту не убрали.
Если боли в суставе нет то с операцией можно не торопиться
Клиент
Спасибо!
Травматолог
Здравствуйте. По поводу повреждения медиального мениска 3а ст. показана артроскопическая операция. Объем операции определится во время операции. По поводы гемангиомы нужна консультация онколога.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, резекция миниска уже выполнена. Так что лучше МРТ или КТ для динамики кисты?
Травматолог
Здравствуйте. Более информативно в данном случае будет МСКТ.
Ортопед, Травматолог
Для обследования образования в кости однозначно предпочтительнее МСКТ.
Нужно свежее обследование и консультация онколога, а дальше будет видно, что и как лечить.
Пока нужно не об артрозе думать.
Специфических онкомаркеров нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, скажите, пожалуйста, киста кости болит или может как то пульсирует? До того как погрузиться в эту тему не обращала внимание. Сегодня ночь заметила "нытьё" В этом месте.
Ортопед, Травматолог
Обычно кисты бессимптомные.
Но если воспаляются, то болят.
Я не считаю, что у Вас болит киста. Думаю, что синовит в колене и\или тендинит связок болит. КТ покажет, что с кистой.
Клиент
Константин, записалась, правда на МРТ, а не на КТ. Проверюсь на том же аппарате. Скажите, если что-то не так какие изменения могут быть в анализах крови. На что обратить внимание?
Ортопед, Травматолог
Раньше всех реагирует СОЭ. Повышается.
В более поздних стадиях гемоглобин снижается. Анемия.

Показатели не специфичны.
Я так понял, что Вы об онкологии спрашиваете.
Клиент
Константин, да вы всё правильно поняли.Очень переживаю, записалась к онкологу на завтра.
Ортопед, Травматолог
Сначала МРТ, кровь - потом онколог.
Клиент
Константин, здравствуйте. Сделала сегодня повторное МРТ, посмотрите, пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
По поводу энхондромы - она доброкачественная.
Оперативное лечение требуется только в случае активного роста.
Наблюдать. МРТ ежегодно.

С мениском не совсем понятно.
Если будет беспокоить, нужно разбираться, что убрали, а что осталось и почему болит.
Клиент
Константин, здравствуйте. Врач направляет на консультацию в область к врачу, который делал операцию по резекции мениска. На консультацию попаду не скоро, так как очередь. Скажите, чем я могу полечится чтобы уменьшить боль в колене, немного прихрамываю.
Ортопед, Травматолог
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Ношение бандажа.