Консультация онколога /

Непонятное образование в МЖ по узи — вопрос №827773

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Очень прошу Вас, ответьте мне пожалуйста на все мои вопросы. Переживаю просто страшно. Очень доверяю Вам!

Начиная с декабря 2021 года было сделано мной 7 узи молочных желёз у разных специалистов. Почему столько? Потому что я очень тревожный человек. И чем больше специалистов мне скажет, что все нормально, тем спокойнее мне становится. В данный момент времени (уже дней 7) меня беспокоит боль в правой груди. Но я бы не сказала, что болит именно грудь. Как бы под грудью. Когда давлю на рёбра, боль просто нестерпимая. Подозреваю, что это невралгия. Но я конечно же решила пройти 4 разных узи за эти несколько дней. Три специалиста увидели только кисту, которой уже год, в правой железе. Размер ее 0,6х0,6 см. Так она и есть уже год. Не меняется. Ровно год назад я была в Египте. Натерла правую грудь песком, она покраснела. Я поехала в клинику Шарм-Эль-Шейха. Там мне было сделано узи и там то я узнала о том, что у меня киста в правой груди. Но на том узи нашли на 10 часах ещё и кисту в левой груди 0,4х0,3 см. Прошёл год.

На всех узи у меня все специалисты ничего не говорили про эту маленькую кисту в левой груди - не находили ее. Но вот в январе этого года два специалиста ее нашли и описали. Размерами она стала меньше 0,3х0,2 см. И находится она у кого на 14 часах, у кого на 15 часах. Описано оно всеми как анэхогенное, аваскулярное округлое образование.

Вчера и позавчера на узи ее не нашли. А сейчас у очередного специалиста ее нашли. Фото один в один, как сделали в январе 2022 года. Даже немного меньше размерами, чем в январе была. Но сегодняшний специалист увидела кровоток.

Она очень долго меня смотрела и говорит, что не поймёт - прилегает ли этот сосуд к кисте или рядом проходит. Но в общем решила, что прилегает. И очень меня напугала. Поставила BI-RADS 3 к этому образованию.

Я ей показала узи от января, сказала, что размеры стали даже немного меньше, но она меня напугала, что надо делать пункцию.

1. Умоляю, скажите пожалуйста, на что похоже мое образование? 2. Как может быть такое, что у всех оно аваскулярное, а сегодня вдруг стало васкулярным? Такое бывает?
3. Это говорит о чем-то плохом? 4. Как можно сделать пункцию с такого микроскопического образования?
5. Вообще какая тактика в мире относительно таких маленьких образований?
6. У меня очень плотная грудь. Я боюсь, что на маммографии вообще этого видно не будет. И облучаться не хочу. Есть ли необходимость в ММГ?
7. На Ваш взгляд, если оно за два месяца (а может и за год, если это оно было в Египте найдено, правда на 10 часах) не растёт, а даже меньше стало, то это хорошо?

Прошу Вас, успокойте меня! Невозможно мысли дурные выкинуть из головы.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! У вас по результатам всех обследований картина доброкачественного образования. В данной ситуации нужно наблюдать с контролем узи 1 раз в год. Почему один специалист видит, а другой нет, здесь все зависит от настроек аппарата, квалификации врача. Маммографию нужно выполнять 1 раз в 2 года. И по поводу боли, могу сказать одно, рак-не болит на ранних стадиях.С данными болями нужно обратиться к неврологу, пройти необходимое обследование.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я Вас очень прошу, скажите пожалуйста, в нормальной кисте может быть кровоток? Просто она мне сегодня прямо так уверенно сказала, что это очень плохо!!!

Онколог
В данной ситуации нужно наблюдение в динамике. Вообще у обычной кисты кровотока нет, кровоток бывает у фиброаденом. Но так как образование слишком маленьких размеров и врач не уверен с кровотоком оно или без нужно наблюдение. Выполните повторно узи через 3-6 месяцев в первые дни мц ( 4-10). Так как ошибки в обследовании могут быть связаны с менструальным циклом. И после уже нужно будет решать нужно делать маммографию, пункционную биопсию или нет. Пока я не вижу необходимости.
Клиент
Юлия, благодарю Вас от всей души, доктор!!!❤️❤️❤️??????
Маммолог, Хирург, Онколог
Олеся, здравствуйте! По всем представленным фото и описаниям, у вас киста. Пунктировать ее не получится, да и не надо, такие маленькие кисты просто наблюдают (УЗИ 1 раз в 6-12 месяцев). В вашем случае можно повторить через 3 месяца. В молочной железе много сосудов, поэтому кровоток может определяться рядом с малыми образованиями. А также разные характеристики у аппаратов, поэтому и разница может быть в заключении. Что касается маммографию, то а 39 лет можно сделать, при отсутствии патологий повторять 1 раз в 2 года. И ещё нужен осмотр гинеколога или маммолога, чтобы железы ваши осмотреть и пропальпировать.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Критичного в узи нет, это мелкая киста. Прилежащий сосуд ни говорит ни о чем плохом. Конечно пунктировать ничего не надо.

С 40 лет в плане дополнения к узи рекомендовано добавление маммографии, с интервалом каждые 2 года. Это скрининговая программа. Бояться дополнительного облучения не стоит. Сейчас обычно используют хорошие цифровые аппараты.