Расшифруйте анализ
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы . Переболела месяц назад Ковид. По утрам есть есть кашель с мокротой. Беспокоят боли в икорных мышцах , стали видны вены и мелкая сетка на бедрах. В настоящее время принимаю в течении месяца Вазобрал и около двух месяцев финлепсин. Ранее был повышен холестерин 6.9 принимаю через день аторвастатин в дозе 10 мг. Яна протяжении месяца . Фото анализов прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализах ничего настораживающего. Повышена "хорошая фракция холестерина", остальная биохимия в норме, гемостаз в норме, общий анализ крови тоже в норме. боли в икрах могут быть побочным действием приема аторвастатина. Необходимо дополнительно сдать анализ крови на КФК и определится с дальнейшим приемом или титрацией дозы аторвастатина.
Лариса, спасибо! Я так понимаю аторвастатин мне прийдется пить постоянно? В конце октября общий холестерин был 6.9 , начала принимать аторвастатин, принимала его два месяца до января 2022 г. 15 января сдала анализ- общий холестерин был 3.9.Перестала его принимать . Затем в середине февраля снова сдаю уже 5.9 был. Начала вот снова принимать.
Да, статины принимаются пожизненно, но если есть необходимость, то приостанавливаются или заменяются на другие.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы без патологии. Повышен "хороший" холестерин. Продолжайте пить статины.
Сделайте УЗДГ сосудов нижних конечностей (УЗИ) для исключения варикозной болезни.
Здоровья!
Евгения, а статины мне прийдется пить постоянно? Я заметила, что когда пропью - общий холестерин в норме. Через 1-2 снова поднимается. Приходится начинать снова принимать аторвастатин. Подскажите пожалуйста, с чем это связанно такое повышение?
Статины пьют постоянно. Пока Вы их пьте, холестерин держится в нормальном значении, как только перестаете- подскакивает. Препарат вмешивается в синтез холестерина.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК и коагулограмме у вас все в норме
По биохимии у вас повышены ЛПВП- это хороший холестерин. Продолжайте приём статинов
Необходимо выполнить УЗИ вен нижних конечностей для исключения варикоза. По результатам можно будет пропить Детралекс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь спокойная.
Ваши жалобы скорее всего обусловлены варикозом.
Стоит сделать узи вен нижних конечностей
Получить консультацию флеболога или хирурга очно
Можно использовать Троксевазин или венолайф местно 2 раза в сутки
Замените Аторвастатин на Розувастатин 10 мг 1/2 т вечером, он легче переносится и реже даёт побочные эффекты
Анна, благодарю Вас за консультацию и совет. Подскажите пожалуйста, а с чем связанно повышение холестерина ? Может у меня проблемы с печенью? Или возможно, что я принимаю Финлепсин? Почему, когда я перестаю принимать тот же аторвастатин , холестерин повышается?
Пожалуйста!
У данного препарата есть побочный эффект в виде повышения холестерина. Как вариант возможно обсудить его замену с неврологом на другой из данной группы, на этом фоне отследить динамику холестерина.
Также причины повышения холестерина проблемы по части желчевыводящих путей, наследственная семейная гиперхолестеринемия, метаболический синдром, образ жизни, диета. Влияет множество факторов.
Принятый ответ
Здравствуйте, да ,если вы начинаете бросать пить статины, то соответственно снова повышается холестерин, поэтому принимать нужно неопределенно долго. В остальном без отклонений.
Ксения, а можно принимать через день?
Можно через день.
Ксения, благодарю. Подскажите, а что лучше? Аторвастатин или розувастатин? Я аторвастатин принимаю 10мг. А розувастатин , какая дозировка?
розувастатин лучше 10 мг 1 таб.