Расшифровка анализов мужчина 83

Добрый день, Просьба расшифровать анализы. Дать консультацию или рекомендовать что делать дальше. Спасибо

Сморщенная почка, ДГПЖ, функционирующая цистостома
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая результаты анализов есть признаки дефицита железа, падает гемоглобин и эритроциты
Повышение креатинина говорит о ХБП ( хроническая болезнь почек) необходима консультация нефролога для определения тактики лечения и наблюдения

Принятый ответ

Добрый вечер,
1) повышение креатина и мочевины происходит на фоне нарушения работы почки, скорее всего причиной является сморщенная почка. В таких случаях рекомендуют пройти обследования:
-полный анализ мочи
-узи почек и надпочечников
С последующей очной консультацией и наблюдением нефролога.

2) в полном анализе крови есть изменения которые происходят при дефиците витамина в12 или фолиевой кислоты. На это указывает снижение гемоглобина, эритроцитов, при этом происходит увеличение мсн, мснс, mcv и цп. При железодефиците происходит снижение этих показателей, однако не исключено и его дефицит.
В таких случаях рекомендуют исключить дефицит этих показателей. Для этого обычно рекомендуют сдать кровь на в12, фолиевую кислоту и ферритин. Дальнейшая терапия зависит от результатов исследования.

Есть ли какие то жалобы? Как к лекарственные препараты принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов : признаки гиперхромной анемии вторичного генеза, ввиду почечной недостаточности.
Увеличение показателей креатинина и мочевины , вероятно , из-за хронической почечной недостаточности( сморщенная почка).

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) Повышение креатинина чаще говорит о патологии почек, так как он отражает, как хорошо они фильтруют продукты обмена из крови

Основные причины повышения:
1) патология почек - острая или хроническая на фоне длительного течения гипертонии и др заболеваний
2)недостаточное потребление жидкости или избыточная потеря
3)недавний прием препаратов, например, антибиотиков, НПВС
4)сильная мышечная нагрузка

В подобных случаях обычно рекомендуют:
1) выполнить общий анализ мочи для оценки функции почек
2) УЗИ почек для исключения структурных изменений, препятствий для оттока мочи
3)контроль в динамике

Вероятно, это превышение связано с состояниями, которые указываете в хронических - цистостомой, сморщенная почка
Скажите, принимаете ли какие-то препараты? Какое давление?

2) В анализе отмечается повышение эритроцитарных индексов (МСН, МСНС, МСV) , что косвенно обычно говорит о дефиците витамина В12/фолиевой кислоты и снижению на этом фоне уровня гемоглобина и эритроцитов

В подобных случаях врачи на очном приеме рекомендуют сдать витамин В12 и фолиевую кислоту.

Вероника Андреевна, добрый день.
В феврале 2024 года перенес инсульт.
Проходил лечение в стационаре течении месяца и еще месяц реабилитации.
После выписки было назначено лечение.
Все назначения принимаем по сегодняшний день.

Пишу дозировку:
Мексидол 125 мг - 3 рза в день (утро, обед, вечер)
Коринфар 20 мг - принимаем по 2 таблетки 2 раза в день (утро, вечер)
Лозартан 50мг -2 раза в день (утро, вечер)
Амплодипин 5мг - 1 раз в день (обед).
Омез - 1 р день (утро)
Мардиомагнил 75 мг - 1 раз в день (вечер)

Если показатель выше 150, то таблетку Моксонидина 0,2
Если выше 170 - 1 таблетка Моксонидина 0,4

Дневник давления приложила во вложении, также приложила последнюю ЭКГ.

По дневнику утром давление в пределах нормы, но к вечеру выше допустимых значений в последнее время
Как часто приходится принимать моксонидин?

В таком случае обычно рекомендуют коррекцию антигипертензивной терапии - так как она в идеале должна удерживать стабильно цифры давления, минимизировать прием скоропомощных препаратов (моксонидин)

Вероника Андреевна, Моксимидин принимаем когда давление выше 150. Можно сказать, что принимаем три раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам выявлена анемия легкой степени тяжести. (У мужчин норма гемоглобина от 130). Повышение показателей объема и содержания гемоглобина в эритроцитах позволяют заподозрить анемию, которая может быть мегалобластной (к таким, например, относится В-12 дефицитная). Для уточнения диагноза в таких случаях врачами могут быть назначены анализы на B12, фолиевую кислоту, сывороточное железо, ферритин. А так же, проведение ЭГДС для исключения эррозивно-язвенных поражений ЖКТ и колоноскопии (для выявления возможного источника кровотечения).
Креатинин может свидетельствовать о болезни почек. Для уточнения необходимо в таком случае выполнить УЗИ почек и сдать общий анализ мочи.
Скажите, пожалуйста, что беспокоит по самочувствию мужчину, в связи с чем сдавали анализы?

Здравствуйте!

1) По общему анализу крови признаки гиперхромной анемии ( увеличен MCV, MCH, снижен гемоглобин и эритроциты)
Такие показатели возможны при:
- В12 дефицитной анемии
- фолиеводефицитной анемии
- анемии хронических заболеваний печени

❗️ Важно оценить В12, фолиевую кислоту, исключить заболевания печени. Нельзя исключить то, что данные витамины плохо всасываются в ЖКТ, а также ферритин. Исходя из результатов подбирается коррекция

2) Креатинин - это продукт распада креатина, который участвует в энергетическом обмене в мышцах.
Выводится через почки, поэтому его уровень в крови может передавать работу почек.Он может повышаться при недостаточном употреблении жидкости, избыточном употреблении мясных продуктов, чрезмерных физических нагрузках, приеме некоторых лекарственных препаратов, заболеваниях почек, в том числе при наличии сморщенной почки

3) Мочевина может повышаться при большом количестве белка в пище, умеренных физических нагрузках , а также заболеваниях мочевыводящих путей , артериальной гипертензии.

❗️ Обычно в похожих случаях врачи рекомендуют выполнить повторное
УЗИ мочевыделительной системы в динамике. На фоне наличия сморщенной почки возможны увеличение и мочевины и креатинина. Снизить мочевину и креатинин препаратами нельзя, но можно поддерживать хорошее артериальное давление , уменьшить потребление соли

Здравствуйте.

В общем анализе крови анемия легкой степени, в таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин, фолиевую кислоту и витамин в 12, что определиться с тактикой лечения.

Отмечается повышение креатинина и мочевины, так как в анамнезе стоит сморщенная почка то возможно повышение наблюдается не впервые .
Как давно делали узи ?
Если давно, и ранее не ставили хроническую болезнь почек , то рекомендуется сдать общий анализ мочи и пройти узи почек.

Если остались вопросы- задавайте, с удовольствием отвечу.