Консультация травматолога /

Компрессионный перелом позвоночника — вопрос №827976

На МРТ от 27.03.22 диагностирован компрессионный перелом 2 поясничного позвонка. Травму получил 20.03.22 при поднятии тяжести - мешок 30 кг.
Особых болей нет, передвигаюсь относительно нормально, но с осторожностью. Второй день ношу полужесткий корсет. Работа сидячая, уйти на больничный сложно. В крайнем случае - удаленка. Что делать?

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Прлужесткий корсет не подходит, необходима жесткая фиксаци нижне-грудного и поясничного отдела позвоночника, сидение не допустимо первые 3 месяца, или стоять или на коленях. Ежедневно выполнение зарядки, кт контроль через 2 месяца после травмы. Прием препарата кальция (остеогенон или кальцемин адван) в течении месяца и вит группы В хоть самыйпростой пентовит 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер. У меня этот корсет остался с прошлого раза. 2 года назад был перелом 11 грудного позвонка. Мне этот корсет врач подбирал. Похоже, это из-за остеопороза. Может там не очень сильный перелом? Я могу заключение МРТ выслать и фото с экрана с СD диска.

Ортопед, Травматолог
Я бы не сказала что самый простой, но корсет одевать лежа и снимать также, вы у эндокринолога были?
Ортопед, Травматолог
Вы сейчас сознательно нарушаете все медицинские рекомендации по поводу лечения остеопоротического перелома позвонка, не соблюдаете постельный режим, ходите на работу и ПРОСИТЕ НА ЭТО НАШЕГО БЛАГОСЛОВЕНИЯ???

Если Вам очень хочется стать инвалидом, то можете продолжать.
Без нашего участия.
Этот ответ Вам вряд ли понравится, но он честный.

Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте!
Я не прошу благословления, просто так сложилось.
Я так понял, Вы настоятельно рекомендуете оставаться в постели?
Я могу попробовать договориться об удаленной работе - лежа на кровати, с ноутбуком на подставке над кроватью.
Или нужна обязательная госпитализация? Что Вы можете сказать о сложности перелома, исходя из приложенного заключения МРТ и снимка?
Я же вот неделю ходил до МРТ - не думал, что снова перелом. Думал потянул мышцы. И как мне теперь быть? Если все-таки больничный брать, то как - ехать самому в травпункт, или вызывать скорую?
Так сейчас при пандемии и скорую пол-дня ждать, и в больницу страшно ложится.
Ортопед, Травматолог
Вы настоятельно рекомендуете оставаться в постели?
Не я. Все стандарты и Протоколы лечения по всему миру.

нужна обязательная госпитализация? - не нужна.

Что Вы можете сказать о сложности перелома?
Перелом не слишком сложный. Но он легко может осложниться при несоблюдении постельного режима.

И как мне теперь быть?
С учетом ковидных ограничений, нужно позвонить в больницу и объяснить ситуацию. Они расскажут, как быть. Мне сложно прогнозировать, какая у Вас маршрутизация на текущий момент. Например, на Кубани уже почти все ковидные ограничения сняли.
Клиент
А с постели можно иногда вставать ненадолго, в корсете? Поесть, сходить в туалет? Особенно в туалет по-большому? Сидеть, как я вычитал нельзя категорически.
Ортопед, Травматолог
Вы не единственный во вселенной с компрессионным переломом.
Как-то приспосабливаются. Я сам лет 30 назад ходил на судно. Да, кто-то не может, нарушает и ходит в туалет - это их ответственность.

Еще. Я бы рекомендовал озаботится остеопорозом серьезно.
Если бы Вы лежали в больнице, Вас бы посмотрел эндокринолог и, возможно, прокапали один из препаратов золендроновой кислоты. Если не лечить остеопороз, будет беда.
Принимайте Кальцемин адванс по 1т 2р в день.
Но этого недостаточно. Нужно серьезно лечить.
Клиент
А вставать с корсетом и ненадолго все же нельзя? Если осторожно?
Я нашел в сети комплекс упражнений ЛФК при компрессионном переломе позвоночника. Так там рекомендуют начинать их делать уже через 7-10 дней после травмы. Они все лежа.
У меня как рвз уже 10 дней прошло.
Или есть какие-то противопоказания?
Ортопед, Травматолог
начинать их делать уже через 7-10 дней после травмы. Они все лежа.
Да, есть такое. Лежа можно.
Противопоказание - боль. Боль нельзя преодолевать.

Вставать НЕЛЬЗЯ. Даже на "пол шишечки". )
Это непреложное правило.
Кто-то нарушает и это их ответственность.
Клиент
Что нельзя вставать, и что это ПРАВИЛО, ясно и понятно. И что нарушение - на совести пациента, тоже понятно.
Но я не могу ходить на судно! Несколько лет назад был опыт.
Как свести к минимуму вероятность осложнений?
Я понимаю, как ВРАЧ, Вы не можете рекомендовать нарушать правила, но у больных тоже бывает так, что они ФИЗИЧЕСКИ не могут какие-то вещи делать, или не делать. И что остается? Как минимизировать вероятность последствий этих нарушений?
Насчет работы я вопрос решил - буду работать дома, в постели. Сидеть не буду. Кальцемин адванс заказал, привезут.
Остается открытым вопрос с походом в туалет. Может есть какой-то компромис?
Ортопед, Травматолог
Может есть какой-то компромис?
Нет.
Клиент
Константин, а лежать только на спине, или можно на боку? Если можно, то как долго?
Ортопед, Травматолог
Лежать в основном на спине.
Поворачиваться не желательно, но можно.
Непременное условие - нужно избегать боли.
Если перевернулись на бок и болит - назад.
На живот нельзя.
Клиент
Константин, а сколько лежать на спине? Через сколько недель можно переворачиваться на живот, вставать на четвереньки, и в конце концов начинать вставать ненадолго?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Соблюдайте постельный режим .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо, я уже понял! Ваш коллега мне это уже не один раз настоятельно посоветовал.
Мне одно не совсем понятно. Пока я не знал о переломе (неделю) - я вполне нормально себя чувствовал и вел привычный образ жизни. Ну, почти. И хуже мне пока вроде бы не стало. Теперь я знаю про перелом, залег в постель, на работе договорился об удаленке, есть корсет полужесткого типа. И что же совсем-совсем нельзя вставать, даже соблюдая осторожность и с корсетом?
А если бы я не сделал МРТ? Наверняка не везде по всей стране есть возможность сделать МРТ. И наверняка есть больные, не знающие про свой диагноз перелома? И что они все становятся инвалидами?
Травматолог, Ортопед
Зачем думать о ком-то ? Вам просто повезло, что в горячем периоде отломки не сместились , если бы это произошло ( и ещё может произойти если будете ходить) , то нужна была бы операция.
Клиент
Станислав, насколько велика вероятность смещения, если я буду иногда вставать осторожно в туалет?
С корсетом и медленно?
Травматолог, Ортопед
Это нежелательно.