Хондромаляция надколенника. Киста Бейкера
Здравствуйте! Племяннику 23 года, работает на машине. Работает практически без выходных. В последнее время стал жаловаться на сильные боли в коленях, не может спать. Я предполагаю. что это от его сидячей работы, что ему нужно ходить побольше. Но я может и не права. Был у хирурга на приёме, но врач сказал, что ничего страшного нет, мажь мазями обезболивающими. Посоветуйте, пожалуйста, как лечить? Чтобы и боли ушли и оздоровление пришло. Может уколы какие или таблетки есть для лечения? Или какие мази эффективные? Возможности найти в нашем городке травматолога-ортопеда нет.
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Желательно пройти курс PRP терапии внутрисуставно №5
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Константин Эдуардович, а мукосат можно алфлутопом заменить?
Если уже купили, то замените.
Я своё мнение об Алфлутопе, когда-то давно в блоге написал и с тех пор оно не изменилось.
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2018/11/blog-post.html
Константин Эдуардович, племянник сказал. что у него во время игры в волейбол ударили мячом по коленке и стало болеть. А можно мазь терафлекс хондрокрем форте? У меня осталось после лечения моих коленей, я бы ему отдала, чтобы лишние деньги не тратить. Или лучше диклофенак?
можно мазь терафлекс хондрокрем форте?
Можно с Вашего крема начинать вполне.
Константин Эдуардович, а 100 мг в уколах-это 1 мл? И какие из уколов, которые Вы написали эффективнее? Я только про мукосат слышала. А Вы три наименования написали, какие лучше выбрать? Чтобы побочных эффектов поменьше было и толку побольше.
Принятый ответ
какие лучше выбрать?
Эти 3 препарата полные химические аналоги.
Каждая фирма под своим названием выпускает. Любой выбирайте по цене и доступности.
Инструкции к каждому препарату легко прочесть в интернете.
Например, Инъектран https://www.eapteka.ru/goods/id289538/
Там написано, сколько мл и сколько миллиграмм.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответы.