Консультация ортопеда /

Боли в позвоночнике — вопрос №1096633

В результате ДТП в 2021г был компрессионный пер-м грудного отдела позвоночника, который был выявлен только 4 месяца спустя, т.е. рекомендации, которые обычно выполняются в связи с такой травмой, выполнены не были, вместо того, чтобы лежать, я постоянно находилась в сидячем положении. Всё это время мучали боли в грудном отделе, тяжело сделать глубокий вдох и т.д. Спустя год состояние по ощущениям только ухудшилось, сделала мрт всех отделов позвоночника, судя по заключениям, результаты неутешительные. На данный момент присутствует постоянная ноющая блуждающая боль: ноет в грудном отделе, затем боль резко может переместиться в поясничный отдел, тогда становится тяжело переставлять ноги, либо в шейный отдел- в таком случае не могу толком пошевелить шеей. Есть ли какие-то шансы выйти из этого состояния, кроме обезболивающих? Может упражнения могут помочь, боль в спине-это уже перманентное состояние. Результаты МРТ прикрепила. Чего мне ожидать в будущем с такими показателями?

Возраст: 48

Хронические болезни: ВСД, гипертония

Ортопед, Травматолог
Переломы 1 ст были. Они не критичны.

На МРТ всех отделов позвоночника идет вяло текущее воспаление всех межпозвоночных суставов, что приводит к дегенеративным изменениям и обуславливает клиническую картину.

Для начала нужно сдать анализы, чтобы исключить Болезнь Бехтерева и другие артриты.
1. Кл ан крови.
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ и мочевая кислота).
3. Молекулярно-генетическое исследование HLA-B27

По лечению. Я так понимаю, что НПВС Вы принимаете давно.
Пора переходить на Артрокер 50 мг 2р в день. Это единственный НПВС предназначенный для длительного применения от 4 мес без выраженных побочных эффектов. Он будет создавать мягкий противовоспалительный фон в организме.

Физиотерапия.
Электрофорез с Новокаином №10
Магнитотерапия №10
Парафино-озокеритовые аппликации, массаж, грязи, иголки...
Делать по очереди на каждый отдел позвоночника.

ЛФК - обязательно. Только не с ютуба, а под руководством врача ЛФК, который разработает комплекс и первые 5-7 раз с Вами позанимается, пока Вы научитесь его правильно выполнять.

Идеально получить первичную реабилитацию в неврологическом или ортопедическом санатории, но сначала анализы.
В целом, ничего "очень страшного" нет. Но и волшебных таблеток то же нет. Спиной нужно заниматься основательно.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Проколите Инъектран, Мукоссат или Хондролон через день всего 30 на курс.
Принятый ответ
Клиент
Константин, читала, что при гемангиоме физиотерапевтические процедуры, особенно тепловые, не показаны

Ортопед, Травматолог
Если строго подходить, то даже иголки нельзя.
Начните с массажа и ЛФК. Обязательно анализы.