Консультация онколога /

Треснула и закровила родинка — вопрос №828112

Добрый день, сегодня внезапно почувствовала резкую боль в области родинки на спине (как укол иглы), когда просто наклонялась. Посмотрела - увидела следы крови. Муж обработал перикисью и сказал, что кусочек родины отошёл (оторвался) от основной части. На ощупь родинка немного шершавая. Опасна ли она? Сейчас к врачу попасть физически не могу.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По фото обычная доброкачественная родинка. Да травма есть, обработайте мирамистином 2-3 раза в день, в течение 2 дней. Опасности нет , но как время у вас появится в плановом порядке сходите к врачу на проведение дерматоскопии
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Пока обрабатывйте поврежденную родинку бесцветным кожным антисептиком до формирования корочки. Далее, когда корка отпадёт, планово покажите дерматологу для проведения дерматоскопии. Вероятно вы её травмировали. Далее по результату, врач назначит или иссечение или наблюдение. Если родинка в зоне травматизации (лямка одежды итп) лучшее её удалить.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! На фото невус выглядит доброкачественным, скорее всего был факт травматизации. Можно пока обработать мирамистином и присыпать банеоцином, чтобы поскорее сформировалась корочка. Когда все заживёт выполните дерматоскопию. Но если она у вас травмируется, лучшим вариантом будет ее иссечь в пределах здоровых тканей.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Вероятнее всего Вы случайно травмировали невус. Это не опасно не переживайте.
Обработайте мирамистином, повязка с антибактериальной мазью банеоцин. Перевязки 2р.д 3-5дн. Далее достаточно только мирамистином.
В плановом порядке консультация дерматолога с дерматоскопией.
И если невус подвержен травматизации, то лучше его удалить в плановом порядке.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Екатерина, здравствуйте! Пр фото признаков злокачественного заболевания нет. Обрабатывайте рану раствором хлоргексидин и закрывайте повязкой космопор для исключения травматизации. Как будет возможность, нужно пройти дерматоскопию или обратиться к хирургу/онкологу для иссечения с гистологическим исследованием.