Консультация гинеколога /

Лечение зубов при беременности — вопрос №828147

Добрый день! У жены 17-ти недельный срок беременности. При осмотре у стоматолога была определена необходимость лечения 5-ти зубов, что в т.ч. предполагает применение анестезии. Нет ли негативных последствий от лечения зубов при беременности? К чему может привести, если не лечить зубы во время беременности (зубы не беспокоят)?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нияз, здравствуйте!

Зубы лечить можно и нужно. Это очаг хронической инфекции, который необходимо санировать.

Лидокаин для обезболивания можно спокойно использовать в 17 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Зубы нужно лечить, во втором триместре можно и с анестезией , никак на ребёнка не повлияет негативно. А вот кариес это ворота инфекции
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечить надо - это очаг хронической инфекции. Артикаин и адреналин разрешены к применению при беременности (обезболивание)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Кариес - это источник инфекции для плода, поэтому лучше зубы полечить. Обезболивание не вредно, не беспокойтесь, оно действует только местно. Оно даже разрешено в 1м триместре.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Анестезию можно применить на данном сроке. Лечить зубы объязательно так как это очаг инфекции, но не за один раз все зубы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
здравтсвуйте. ряд исследований показал что кариес матери передается ребенку и в итоге у ребенка будут страдать молочные зубы(бывает что и коренные затрагиваются).
Лечить зубы во время беременности можно, главное предупредить врача о беременности