Консультация гинеколога /

Во время беременности обнаружили образование — вопрос №828180

Сегодня была на скриннинге 21 неделя беременности. При обследовании врач обнаружил образование 5 см за маткой. При этом говорит, что не поняла, откуда оно и к какому органу относится. Возможна ли ошибка?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите сам протокол узи пожалуйста
Клиент
Галимат, прикрепила. Интересует на что это похоже, не может ли быть петлёй кишечника?

Акушер, Гинеколог
Нужно в Первую очередь МРТ малого таза сделать и понять , что за образование. При беременности можно провести это исследование.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Миомы матки у Вас ранее не было? На первом скрининге кисты яичников, миоматозные узлы не описывали? Можете приложить протоколы 1 и 2 скрининга?
Клиент
Арусяк, в том то и дело, что не было вообще ничего. Вагинально узи делали на 10 неделе. Плюс перед беременностью делала узи.
Клиент
Арусяк, второй скриннинг делали исключительно сверху, вагинально не смотрели.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вагинально на таком сроке особенно ничего не увидеть.
Неясное какое то образование доктор описывает, предполагает, что оно относится к правому яичнику, но сам яичник не видит.
Рекомендую повторить ультразвук на экспертном аппарате, нужно понять что это за образование для начала.
Так, чтобы из ничего к 20 неделям такое образование выросло, крайне мало вероятно.
Нужно разбираться
Клиент
Арусяк, вот это меня и смутило. Она так и не смогла понять, откуда это и что. Плюс из ниоткуда.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Надо понять обязательно.
Я бы сказала, что возможно так петля кишечника выглядит, но доктор описывает обильное кровоснабжение.
Очень советую повторить УЗИ и так как на этом сроке яичники и образования за маткой смотреть сложно, лучше у опытного доктора на хорошем аппарате.
Клиент
Арусяк, больше всего волнует вопрос, может ли быть это рак?
Клиент
Арусяк, а киста может так выглядеть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На пустом месте, без предшествующей патологии и за 2 месяца,это прямо казуистика какая то.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может, но во время беременности кисты не возникают, так как яичники спят.
Если бы киста была ранее, то она могла бы увеличиться на беременность
Клиент
Арусяк, последний вопрос. А оно может относиться к кишечнику? И если да, то тогда точно что-то нехорошее?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, иногда петли кишечника могут видуализироваться, растянутые каловыми массами.
Особенно при запорах.
Надо прямо хорошо смотреть качественно и разбираться.
Клиент
Арусяк, вот, одна из проблем, у меня серьёзные запоры и вздутия. Об этом я врачу сообщила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае нужно перед следующим УЗИ добиться хорошего опорожнения кишечника, можно Микролакс сделать, или глицериновую свечку поставить.
А также дюфалак начать пить
Клиент
Арусяк, завтра иду к другому врачу на узи. Дюфалак пью, с переменным успехом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда сделайте ещё сегодня микроклизму Микролакс, это абсолютно безопасно для плода
Клиент
Арусяк, сходила к другому врачу. Ничего там нет)))).
Остатки кисты жёлтого тела. Никакого кровотока и чего то подобного.
И как оказалось, этого врача с позором выгнали с центральной поликлиники из-за вот таких диагнозов.
А вам спасибо большое, что сразу успокоили и заподозрили, что это какой то очень странный диагноз.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень рада за Вас!
Теперь сможете спокойно носить дальше беременность!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ похоже на кисту яичника.
Ничего страшного нет.
Но онкомаркеры лучше сдать
Клиент
Алексей, а киста разве не круглой формы должна быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть разной формы.
Но узиолог видит что это образование исходит из яичника.
Можно ещё повторить УЗИ в другом месте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Образование больших размеров. Вам надо сделать МРТ. При беременности это допустимый метод дообследования
Клиент
Валерия, оно могло появится за 2-3 месяца?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если его видят, значит могло. И надо срочно разобраться, что это. И отследить динамику роста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ,Юлия!

А раньше образование выявлялось по УЗИ?
До этого когда делали УЗИ малого таза?
Приложите пожалуйста результат
Клиент
Араксия, прямо сейчас приложить не могу. Но уверяю вас, всё было в норме, я дотошно за этим слежу.
Узи делалось за 4 месяца до беременности, потом в 6 недель, потом дважды в 12 недель. Всё полностью в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А узи брюшной полости делали как давно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Очень странно конечно...непонятно откуда и что.. я вам рекомендую повторить узи в другом месте на лучшем аппарате.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. если врач неопытный то конечно это может быть ошибка.
а может это киста яичника которая образовалась во время беременности и начала активно расти. нужно сделать узи еще раз через 7-10 дней, если образование увидят и оно выросло то вам показано оперативное лечение ( во время беременности). если образование есть но оно не увеличилось- просто наблюдение и удаление после родов.
если ничего не обнаружат- то это была ошибка