Консультация невролога /

Расшифруйте пожалуйста простым языком — вопрос №828201

Добрый вечер, ребёнок очень мало говорит, ему 2 года 9 месяцев ходили к неврологу она отправила на узи экг сердца сказали все хорошо, узи шейного и поясничного отдела там тоже все нормально, а узи головного мозга через висок расшифруйте пожалуйста простым языком,спасибо

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это неинформативный метод диагностики в этом возрасте,поэтому пугать написанным там заключением даже и не хочется.
Уточните,пожалуйста,несколько моментов:
*отзывается ли ребенок на имя
*есть ли указательный жест
*выполняет ли просьбы
*если позовете из другой комнаты,то малыш придет?
*как контактирует с детьми?
*проверяли ли слух у сурдолога
*нет ли короткой уздечки языка
*какой словарный запас
Принятый ответ
Клиент
Ирина, контактирует с детьми хорошо, есть указательный жест, говорит пока, Мама,Папа,дай,мне,пока,Даня,на,нет , ещё мб что-то упустила, собирает по цветам, узнаёт животных так же говорит собака гав-гав, кошка мяу, хрюшка хрю конечно не всех , но многих, повторяет движения, показывает сколько лет показывает где глазки , ушки , носик, зубы, если пролил то бежит в ванную за тряпкой и убирает за собой, из другой комнаты слышит когда зовут бежит, просьбы выполняет простые

Клиент
Ирина, у сурдолога пока не прошли он не заснул перенесли, а уздечка где проверяется?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сурдолога пройти обязательно(при задержки развития в таком возрасте мы должны исключить любые нарушения слуха)
Уздечка языка проверяется у стоматолога.
Вы как мама объективно как считаете все ли ваш ребенок понимает на бытовом уровне?
Клиент
Ирина, на бытовом уровне он все понимает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Делали ли ЭЭГ?
Клиент
Ирина, несформированность возрастных физиологических ритмов, патологической очаговой и параксизмальнрй форм epi активности в фоновой ээг не выявлено, умеренно выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности, диффузная ирритация коры головного мозга, умеренной степени, недостаточная степень миелинизации коры головного мозга
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным ЭЭГ больше данных за перенесенное кислородное голодание.
Эпиактивности нет-это хорошо
Вообще надо сделать УЗДГ БЦС,пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна и при неэффективности лечения рассмотреть вопрос о проведении КТ или МРТ головного мозга.
Про сурдолога и стоматолога выше писала.
Клиент
Ирина, офтальмолог-группа риска по миопии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А с сосудами что? Есть ли сам осмотр офтальмолога?
Клиент
Ирина, есть только не знаю, как прикрепить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Так же как вы и прикрепляли тот протокол