Консультация гинеколога /

После родов — вопрос №828216

Добрый вечер, у меня несколько вопросов, пронумерую, чтобы было легче.
1) цикл после родов.Я родила 9 месяцев назад, перестала кормить грудью ровно месяц назад. Месячных нет и не было, сколько в норме нужно ждать?
2) Мы планируем вторую беременность, подскажите пожалуйста какие анализы обязательно сдать?
3) Можно ли планировать вообще беременность, если цикл ещё не восстановлен?
4)во время беременности был высокий Ттг(3.5). После родов назначали сдать анализы, но так и не сдала. Сейчас подскажите, если цикла нет, то когда можно сдать? В любое время или ждать восстановления цикла ? И что конкретно ? Ттг и т4 общий?или свободный?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Цикл может восстановиться в течение 6 месяцев
2. - Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз. Если он выше 10, то его обязательно надо компенсировать медикаментозно, так как в большинстве всех случаев, при таком ТТГ возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если есть абсолютные патогены - лечим.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

3. Планировать вы можете. Но для зачатия нужна овуляция и эндометрий более 7 мм толщиной

4. ТТГ до 4 при беременности является нормой, если у вас нет аутоиммунного тиреоидита. Он не нуждается в коррекции
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!

1) цикл восстанавливается до полугода после прекращения грудного вскармливания. До этого могут быть сбои, задержки, и отсутствие, либо спонтанные овуляции. Можно сделать узи, что бы оценить состояние эндометрия и яичников на данный момент.
2) можно как раз сделать узи, оценить есть ли признаки восстановления овуляции. Сдать кровь на ТТГ, пролактин. Но сейчас могут быть ещё отклонения, так как только недавно прекратили грудное вскармливание. Хорошо бы сдать клинический анализ крови, Ферритин, витамин Д - если есть дефициты - восполнить заранее на этапе планирования.
Сдать мазки на флору, онкоцитологию.
3) планировать можно, овуляция может произойти спонтанно. Поэтому не подстраивайтесь - просто регулярно дивите половой жизнью 2-3 раза в неделю.
4) ттг можно сдавать в любой день цикла абсолютно. Достаточно для начала только ТтГ оценить
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Цикл восстановиться в течении полугода от момента окончания грудного вскармливания

Для планирования беременности необходимо сделать узи органов малого таза, онкоцитология, мазок на флору
Чтобы беременность наступила должна быть овуляция
Беременность первая наступила спонтанно? Как быстро от момента запланирования? Половой партнёр тот же?

Для динамики лучше сдать ТТГ, т3 и т4
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мы планировали беременность , но овуляцию не отслеживали, только по календарю. Партнёр тот же
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,1. Норма, ждать полгода- год. 2. Стандартная прегравидарная подготовка , ИППП если сдавали - не сдаём и т д.
3. Да, можно, сначала овуляция, потом месячные. Идеальный разрыв 2 года + время на вынашивание.4. достаточно ТТГ.
✔️За 3 месяца до планирования начните приём фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки.
✔️Полноценно питайтесь, откажитесь от курения\алкоголя и т.д., не пренебрегайте физической активностью, минимизируйте стресс, соблюдайте режим труда и отдыха, спите 7-8ч часов в сутки.
✔️ Нормализуйте свой вес (ИМТ 18,5-24,9).
✔️Посетите врача акушера-гинеколога для осмотра, проведения УЗИ органов малого таза и молочных желез, если делали это больше года назад.
✔️Сдайте онкоцитологию с шейки матки, желательно в комбинации с анализом на ВПЧ.
✔️Проверьтесь на ИППП методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада).
✔️ Анализ крови на ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.
✔️ Общий анализ крови (можно в комбинации с ферритином, чтобы оценить депо железа в организме), общий анализ мочи, глюкоза крови натощак.
✔️ Не лишним будет сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
✔️ Сдайте анализ на IgG к кори и краснухе, при отрицательном результате рекомендовала вакцинация.
✔️ Сделайте флюорографию.
✔️ Консультация стоматолога, терапевта.
✔️ Если есть хронические заболевания – консультация узкого специалиста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
1. После окончания лактации цикл устанавливается в течение года
2-3.После окончания лактации желательно полгода дать организму восстановиться. И удобнее планировать беременность при установившемся цикле.
Гемоглобин, ферритин, ттг. Посетить стоматолога. Привести в порядок хронические заболевания. Вакцинироваться, если по календарю положено: адс, краснуха.
Флюорография
Онкоцитология
4. В любой день цикла натощак, в первой половине дня. Ттг и т4 свободный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. если у вас есть овуляция, которую вы подтверждаете по узи или тестами на овуляцию- то забеременеть можно. если овуляции нет- беременность на данный момент невозможно и нужно восстанавливать цикл.
в первую очередь нужно обследовать щитовидную железу, так как при гипотиреозе - месячные отстутсвуют либо скудные, соответственно и беременность маловероятна- необходимо сдать Т4 свободный, ттг и антитела к тиреопероксидазе+ сделать узи.