Консультация ортопеда /

Шишка на верхней стороне стопы — вопрос №828251

Случайно замерила на стопе небольшую шишку. ( при смене обуви) Не болит, не беспокоит. Возможно была ранее, но не замечала. плотная как кость.. когда на нее нажимаю нет не каких ощущений… что это может быть?

Ортопед, Травматолог
Гигрома.
Выпячивание суставной оболочки сустава с синовиальной жидкостью.
Сделайте УЗИ - подтвердите и если не растет, то трогать не нужно.

Она может увеличиваться при физических нагрузках и уменьшаться после отдыха. Может быть в одной поре.
Это не опухоль. Вообще, к опухолям отношения не имеет.
Клиент
Константин, спасибо
Ортопед, Травматолог
Фото посмотрел. Это выпячивание (шишка) - гигрома.

Гигрома - выпячивание суставной оболочки сустава с вязкой светлой гелеобразной жидкостью и имеет соустье с сухожилием или с суставом. Доброкачественное образование капсулы сустава (своего рода выпячивание капсулы сустава), содержит светлый гель внутри, возникает из-за нагрузки или воспаления в суставе.

Может увеличиваться, если в суставе идет воспаление или если Вы им активно работаете. Если суставу дать покой, убрать воспаление, то она уменьшится, а иногда даже исчезает.
Ничему не угрожает ни здоровью ни жизни. Уменьшается медленно.

Образуется при однообразных движениях в течение длительного периода или при резких физических нагрузках которые приводят к повреждению капсулы сустава или оболочек сухожилия. При продолжении нагрузок может увеличиваться, в покое уменьшается.

Консервативное лечение в большинстве случаев малоэффективно.

Лечение при маленьких размерах консервативное:

- Достаточно дать руке покой и использовать мази НПВС.
- Носить мягкий фиксатор сустава на 14 дн.
- Прием противовоспалительных Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Местно втирать Кетопрофен гель 3 раза в день 14 дн

Оперируют гигромы редко. Рецидивы в 50% случаев.

Показание к операции: это боли или дискомфорт в суставе, большие размеры гигромы, косметические предпочтения пациента; прибегают к оперативному лечению - удаления данного образования, при котором деликатно требуется выделить соустье и перевязать его. В противном случае возникает рецидив.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо Вам большое за грамотный, развернутый ответ