Консультация педиатра /

Очень плохой анализ мочи — вопрос №828284

Добрый вечер, девочка 2 месяца, сдали сегодня первый раз и анализ мочи и я в шоке, не знаю что делать. Собирали так, я ее подмыла утром, потом приклеила мочеприемник, но не правильно как-то, сняла его и не подмыла, стала ждать и ловить в банку, поймала совсем чуть чуть. Решила наклеить опять мочеприемник, перед наклеиванием не подмыла опять таки. Подписала она в мочеприемник, я его сняла, отрезала половину ножницами т перелила в банку. В течении 2 х часов доставила в лабораторию.
Ребенка ничего не беспокоит, совершенно, покраснений нет, УЗИ почек делали недавно совсем, там все хорошо. Что нам сейчас делать?

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ нужно пересдавать.
Вероятнее всего тут деффект сбора.
Через мочеприемник чаще всего, анализ получается плохой.

Прдмываем ребенка с мылом, высушиваем, под попу кладем чистую тарелочку помытую кипятком, ребенку даем грудь, как только пописает переливаем в стерильную посуду.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, Здравствуйте, спасибо попробуем пересдать. Пришла наша кровь, там тоже отклонения, посмотрите пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте, по ОАК все показатели в пределах возрастной нормы!
Клиент
Ангелина, Спасибо за ответы. А скажите пожалуйста можно ли сейчас сделать прививку рототек, если моча конечно будет в норме?
Педиатр
Да, конечно, если анализ мочи будет хороший.
Педиатр
Здраствуйте. Следует пересдать анализ мочи, чтобы исключить дефект сбора. При сохранении лейкоцитурии сдать мочу на бакпосев+чувствительность к аб и дополнительно общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, Здравствуйте, спасибо попробуем пересдать. Пришла наша кровь, там тоже отклонения, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
В общем анализе крови возрастная норма, признаков воспаления нет
Клиент
Евгения, Спасибо за ответы. А скажите пожалуйста можно ли сейчас сделать прививку рототек, если моча конечно будет в норме?
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. У вас был очень сложным процесс сбора мочи. Скорее всего имеет место дефект сбора . Надо попытаться еще раз собрать анализ , хорошо помыв ребенка. Время сбора мочи в один мочеприемник не должен превышать 30-40 минут.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Здравствуйте, спасибо попробуем пересдать. Пришла наша кровь, там тоже отклонения, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Никаких значительных изменений в данном анализе нет. Гемоглобин в норме. Немного уменьшены в размерах эритроциты. Но так как в 2-3 месяца у младенцев имеет место физиологическая анемия, то это - норма. Есть небольшое превышение тромбоцитов (норма до 500, допустимо до 600). По одному эпизоду превышения так же выводов не делают, просто сдать через 1-месяц и смотреть динамику. В крови так же повышены эозинофилы, что косвенно может свидетельствовать об аллергической настороженности организма. Каких то явных данных за текущую бактериальную инфекцию в данном анализе нет. Более того на сдвиг показателей может повлиять кормление ребенка, если ели менее, чем за 2 часа до сдачи анализа.
Поэтому для начала сдаете анализ мочи с соблюдением вех правил, а через месяц повторите кровь, желательно строго натощак.
Клиент
Лариса, Спасибо за ответы. А скажите пожалуйста можно ли сейчас сделать прививку рототек, если моча конечно будет в норме?
Педиатр
Екатерина, на здоровье. Если у ребенка нет симптомов простудного заболевания, анализ мочи будет хороший и температура в норме, то противопоказаний к вакцинации нет.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
Отклонения в анализе мочи связаны вероятнее всего с дефектом сбора мочи, поэтому анализ необходимо пересдать.
Утром подмыть хорошо ребенка и собрать мочу в мочеприемник (но желательно, чтобы время использования мочеприемника было не более 20-30 минут иначе снова могут быть отклонения в показателях).
Принятый ответ
Клиент
Алина, Доброе утро, пришла наша кровь. Там тоже одни сплошные отклонения. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Екатерина, по клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин в норме, гематокрит снижен незначительно, остальные эритроцитарные индексы в норме (анемии нет). Изолированное снижение показателя RDW при норме остальных показателей диагностического значения не имеет.
- тромбоциты в норме до 500×10⁹/л (показатель повышен). У деток кровь более густая, чем у взрослых за счёт меньшего потребления водички. Желательно проконтролировать показатель через 2-3 недели с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио (это более точный метод подсчета)
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Это норма у детей до 5-6 лет и связана с особенностями иммунитета
- моноциты повышаются на фоне вирусной инфекции. Малышка не болела (насморк, покашливания)? Или может дома кто-то болел?
- также повышены эозинофилы. Это может указывать на аллергический процесс. Высыпаний на теле нет? У родителей нет аллергии?
Клиент
Алина, Спасибо большое за ответ. Да действительно у малышки есть небольшой насморк уже неделю, мы капаем и пользуемся аспиратором иногда. Аллергии нет, я думаю может связано с моим питанием, я ем почти все. Нужно ли пересдать анализ крови в ближайшее время?
Педиатр
Екатерина, да, в таком случае моноциты среагировали именно на выделения из носика, которые могут быть связаны с вирусом.
Эозинофилы могут повышаться, если с молочком попадают аллергены, поэтому пока лучше их ограничить (молоко, цитрусовые, орехи, рыбу, сладости, продукты с содержанием красителей и ароматизаторов).
Анализ крови лучше пересдать через 2-3 недели для контроля показателей
Клиент
Алина, Спасибо большое)А такой анализ крови и анализ мочи не указывает на инфекции связанные с мочеполовой системой? Прививки пока отложить?
Педиатр
Екатерина, нет, по анализу крови признаков воспаления нет. Анализ мочи оценить сложно, т.к был дефект сбора, поэтому его нужно пересдать перед вакцинацией