Консультация хирурга /

Заноза на пятке — вопрос №828472

Добрый день. На стопе в области пятки образовалось уплотнение, как шарик. Болит, особенно при нажатии, начинает зудеть место. Скорее всего наколола ногу или заноза. Пробовала распарить водой, кожа сверху слишком плотная. Чем можно помазать или распарить, чтоб вытащить?

Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Елена, фото добавила, но там все йодом замазоно и пластырь мозольный. Вечером может пришлю еще

Хирург
Да, по фото сложно сказать . Видимо образование глубже в тканях, по вашему описанию возможно фиброма, гранулема. В любом случае необходимо посмотреть очно, пропальпировать хирургу и принять решение о необходимости удаления. Самостоятельно вам трогать не желательно.
Хирург
Здравствуйте, Нина.
Прикрепите пожалуйста фото
Как давно заметили уплотнение?
Клиент
Ольга, фото добавила, но там все йодом замазоно и пластырь мозольный. Вечером может пришлю ещё. Дней 5 примерно болит
Хирург
Вероятнее всего под кожей гранулема, как следствие попадания в мягкие ткани инородного тела (занозы). Гранулема не лечится консервативно, её необходимо оперировать , под местной анестезией иссекать в пределах здоровых тканей.
Рекомендую Вам записаться к хирургу.
До приёма, прикладывайте повязки с антибактериальной мазью (Фуцидин). 2р.д.
Хирург
Здравствуйте.
Если Вы точно уверены что это могло у Вас возникнуть после занозы, то это одно.
Если же не уверены, то тут надо смотреть очно (и без йода конечно).
Т.к. кроме инородного тела это может быть и сухая мозоль, и натоптышь, и гиперкератоз.
Поэтому не помешает также показаться дерматологу.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Нина !
В Вашей ситуации, чтобы точно разобраться в сути и причине уплотнения правильнее очный осмотр хирурга !
Если это невозможно , то пока прикладывайте 2 раза в день к месту уплотнения в радиусе
3 - 4см 5% САЛИЦИЛОВУЮ МАЗЬ ! После 3 - 4 дней приложения мази мозолистые образования отойдут и будет видно лучше ,что под ними !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Возможно, гранулема сформироровалась, если там точно заноза. Тогда только удалять.
Это может быть и сухая мозоль и натоптыш. Нужно очно смотреть. Сходите к хирургу обязательно
Хирург
Здравсвтуйте. Там вероятнее всего нужно аккуратно подсечь и посмотреть что там внутри. Лучше всего посетить хирурга ситуация плановая жизни не угрожает. Маловероятно что это образование можно убрать распариванием и подобными процедурами. Нужна хирургическая коррекция. будьте здоровы