Консультация нефролога /

Расширены лоханки — вопрос №828741

Вчера проходила УЗИ брюшной полости и обнаружили увеличенные лоханки и чашечки почек.А может быть некорректно отразиться из-за того,что я ела за 6 часов до УЗИ и диеты не было. насколько это опасно?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Такие изменения могут указывать на нарушение оттока мочи. Отсутствие диеты здесь не причем. Вас что-то беспокоит? В связи с чем сдавали анализы и узи? Ранее узи делали когда? Там все было нормально?
Клиент
Нина, ранее делала 3 года назад, все было нормально. Сейчас делала для себя, бывало немного болела поясница, больше ничего не беспокоило. А какие ещё обследования нужно пройти?

Нефролог, Терапевт
Я бы рекомендовала Вам пройти узи органов малого таза и дополнительно сделать узи мочевого пузыря наполненного и после опорожнения, общий анализ мочи. Я не исключаю, что это может быть субьективной оценкой узиста. Так как многое зависит от опыта и аппаратуры.
Если по результатам дообследования патологии не будет, тогда узи контроль почек через 3 месяца, желательно у другого врача. При сохранении пиелокаликоэктазии обратиться к урологу. Они занимаются этой патологией.
Клиент
Нина, спасибо большое. Так и сделаю.
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Рада была помочь.
Клиент
Нина, добрый день. Сегодня не вытерпела и поехала к другому врачу сделать мочевой и ещё раз почки. Врача выбрала более опытного и оказалось, что все хорошо, ничего не выявили… теперь вообще в замешательстве
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это к вопросу об объективности метода. Только результат УЗИ никогда не является окончательным диагнозом. Всегда требуется подтверждение и по симптомам и по дополнительной диагностике. Учитывая, что жалоб у Вам никаких нет, то я больше доверяю заключению второго специалиста.
Делать или не делать рекомендованные мною анализ мочи и узи органов малого таза решать Вам. Но эти исследования являются стандартными для ежегодного контроля своего здоровья, так что лишними они не будут. Просто теперь это можно сделать планово, в любое время.
Клиент
Нина, да я это всё сделаю, просто по-женски пока узи не получилось? Спасибо большое!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!