Консультация гинеколога /

Лечение Микоплазмы, Уреаплазмы — вопрос №828801

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста лечение Микоплазмы и Уреаплазмы у девушки и у мужчины. Насколько опасны эти заболевания и лечатся ли они? Анализы приклепляю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Элина.
Есть ли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте. Выделения на протяжении месяца, творожные с рыбным запахом (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У мужчины есть проявления?
Эти микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре и вызывают просто нарушение баланса флоры.
Для Вас лечение: юнидокс салюта 100 мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней. Во влагалище свечи нео-пенотран фортеN7. Восстановление микрофлоры вагилак 14 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Элина!

Какие есть жалобы у Вас и у партнера?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Здравствуйте.
Выделения пенистые, творожные, с рыбным запахом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Опасности они не представляют, не переживайте, это представители условно патогенной флоры, но видимо их количество увеличено и от этого жалобы появились.

Рекомендую следующее:
1. Эльжина по 1 суппозиторию перед сном 9 дней.
2. Лактагель по 1 тюбику 2 раза в день 7 дней вагинально после Эльжины.
3. Юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза в день 10 дней. С пробиотиками (Линекс, Бифиформ, Аципол) на 10 дней.

На период лечения используйте презерватив при половых актах.

Половому партнеру нужно лечение, если его что то беспокоит. По хорошему, сдать Андрофлор. Если нет возможности сдать и есть жалобы, то пусть пропивает с Вами Юнидокс Солютаб.

А также:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! эти микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре, если жалоб нет, то лечить не нужно., это не ИППП. они могут быть в собственной флоре как у мужчин, так и у женщин. жалобы какие?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Здравствуйте. Выделения на протяжении месяца, творожные с рыбным запахом (
Акушер, Гинеколог
тогда лечение нужно. схема лечения: свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, затем лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище. Если у полового партнера жалоб нет, то лечение ему не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Это условно- патогенная флора,
Лечение не всегда нужно,

Какие жалобы у девушки,
У мужчины?

Общий мазок на флору не сдавали?
Фемофлор/ андрофлор?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте. Беспокоит рыбный запах и пенистые выделения. Может проставить свечи и пропить антибиотик?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если жалобы, то да:

Лечение - это антибиотик для уреаплазмы/ микоплазмы

? Юнидокс Солютаб ( Доксициклин)
100 мг (1 т) 2 раза в день на 10 дней.

? Вместе с ним любой пробиотик для кишечника ( БакСет, Аципол, Линекс и др) на 2-3 недели.

? Во влагалище свечи комбинированные, для санации:

Флуомизин на 6 дней
Либо Полижинакс на 12
Либо Нео- пенотран форте на 7 дней
Либо Макмирор на 8 дней можно.

? После свечей и антибиотика необходимо флору восстановить:

Лактонорм либо Лактожиналь на 14 дней.
По 1 капсуле на ночь во влагалище.
( можно Ацилакт на 10 дней).

? Партнеру антибиотик такой же + пробиотик, НО!! Только если жалобы есть.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Элина! Добрый вечер! Уреаплазма условно - патогенная микрофлора, встречается в норме у 30-40% мужчин и женщин, и в подавляющем большинстве случаев лечения не требует! Но есть ситуации, когда при обнаружение уреаплазмы следует назначить лечение. Ее необходимо пролечить если Вы планируете беременность, а раньше была неразвивающаяся беременность (или выкидыш) или преждевременные роды или есть бесплодие. Так же ее лучше пролечить если она выявлена на фоне дисбактериоза влагалища или если у Вас часто циститы (уретриты). Дисбактериоз влагалища может протекать как с жалобами (дискомфорт, зуд/жжение, необычные выделения) , так и без жалоб. Для решения вопроса о наличие дисбактериоза и решения вопроса о необходимости лечения уреаплазмы лучше всего сдавать мазок из влагалища на фемофлор 16. По результатам мазка будет понятно есть ли дисбактериоз и надо ли лечить уреаплазму в Вашем случае.

Схема лечения при наличии уреаплазмы, если не сдавать сейчас фемофлор 16.
1. Юнидокс по 1 таб 2 раза в сутки вместе с половым партнером в течение 10 дней с целью лечения уреаплазмоза. С целью профилактики молочницы на 1 и 4 день приема антибиотика надо выпить Флуконазол 150 мг (1 капсула) 1 раз в сутки (половому партнеру не надо)..
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо большое за развернутый ответ. Цистит действительно часто проявляется.
Дома ещё есть свечи Бетадин, можно их дополнительно проставить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Элина, здравствуйте!

Что именно беспокоит Вас и партнера?

Микроорганизмы которые у Вас выявили отгоняться к условным патогенам, это не ИППП и не всегда они требуют лечения
Клиент
Лидия, Беспокоит рыбный запах и пенистые выделения. Может проставить свечи и пропить антибиотик?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Элина, можно Юнидокс Солютаб 100 мг дважды в день 5 дней. И параллельно Тержинан вагинально 10 дней. Затем для восстановления флоры Вагилак капсулы внутрь во время еды в течение месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А какие жалобы есть у вас и полового партнёра?
В идеале лучше сдать фемофлор- это качественный и количественный состав микрофлоры влагалища. На основании этого можно подобрать адекватную терапию.
На данном этапе доксициклин 100 мг по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней( вам и половому партнёру)
Вам: свечи нео- пенотран по 1 свечке на ночь во влагалище
Затем ацилакт по 1 свечке на ночь во влагалище
Половому партнёру : крем метрогил смазывать 2 раза в день 5 дней
Контроль через месяц от момента последней свечке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в норме они присутствуют у нас,это условно-патогенная флора, но если жалобы есть, и беспокоят, то можно
Юнидокс Солютаб 1т2раза в день 10дней, флуконазол 150мг однократно, свечи нео пенотран вагинально ,затем ацилакт вагинально на ночь 10 дней
Мужу пропить юнидокс